День латышского и не только: в Латвии будет больше памятных дат

Заседание Сейма Латвии

Комиссия Сейма утвердила четыре новые памятные даты, парламенту осталось принять окончательное решение.

В Латвии увеличится число памятных дней в году. Соответствующее решение пока одобрено на уровне комиссии Сейма по правам человека и общественным делам. Согласно поправкам, в Латвии учредят еще четыре памятных дня. Окончательное решение по этому вопросу еще предстоит принять Сейму, сообщает пресс-служба Сейма.

"Во вторник, 15 июня, во втором – заключительном – чтении Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам поддержала поправки в Закон "О праздниках, памятных датах и отмечаемых днях", предусматривающих учреждения новых памятных дат: День памяти вооруженного сопротивления национальных партизан, День памяти движения национального сопротивления, а также День памяти трагедии 21 ноября 2013 года. Также планируется объявить отмечаемой датой – День государственного языка", – говорится в сообщении.

Какие даты?

2 марта будет объявлен днем памяти вооруженного сопротивления национальных партизан. В этот день будут чествовать события 1945 года, происходившие на Стомпакском болоте в Северной Латгалии.

Тогда латышские национальные элементы сражались с "оккупантами". В прошлом году министр юстиции Латвии Янис Борданс на своей странице в Facebook написал пост, воспевающий подвиг латышских националистов в латгальских болотах. Реакция российского посольства в Латвии тогда не заставила ждать. Бордансу напомнили, что там были за подвиги.

"В начале 1945 г. русские и латыши бились плечом к плечу с фашистской заразой, освобождая шаг за шагом Латвию, но оказывается, что "настоящие герои" бегали и прятались в лесах и болотах. Бытует мнение, что они боялись… Но чего? Вероятнее всего, боялись расплаты за пособничество нацистским преступникам!" – написали дипломаты в Facebook.

17 марта – еще одна памятная дата. Этот день будет объявлен Днем памяти движения национального сопротивления и приурочен к событиям 1944 года, когда был закончен сбор подписей за проведение меморандума, который предусматривал восстановление независимости Латвии от имени латышского народа. Поддержку независимости Латвии собирал Латвийский центральный совет под руководством Константина Чаксте.

21 ноября может стать днем памяти трагедии в Золитуде, случившейся 21 ноября 2013 в Риге. Около 18.00 21 ноября 2013 года в рижском районе обрушилась крыша торгового центра. Площадь обрушения составила около 500 квадратных метров. Общее число жертв достигло 54 человека, 40 получили ранения. Последние выжившие люди были извлечены из-под завалов рано утром.

Этот день мог бы послужить днем памяти жертв трагедии и напомнить об общей ответственности общества, чтобы не допустить повторения такой трагедии в будущем, говорится в аннотации к законопроекту.

15 октября будет объявлен Днем государственного языка Латвии. Именно в этот день в 1998 году Сейм утвердил в 4-й статье Конституции латышский как государственный язык Латвийской Республики. В этот день предлагается вспоминать о значении латышского языка как единственного государственного, в конституционном значении признака сплоченного общества и существования государственности.

Для вступления изменений в силу их в окончательном втором чтении должен одобрить Сейм Латвии.

Ссылки по теме