Дело о трагедии в Золитуде: в чем прокуратура заподозрила суд

Обрушение крыши торгового центра в Риге
Sputnik / Oksana Dzadan

Тема: Золитудская трагедия

Инженер-строитель Ивар Сергетс никак не мог стать единственным осужденным по делу об обрушении торгового центра Maxima, считают прокуроры.

Прокуратура не согласна с решением суда по трагедии в Золитуде. Решение суда первой инстанции признать виновным только одного человека необъективно, заявили во время пресс-конференции представители стороны обвинения. Об этом сообщает Neatkarīgā.

Суд признал виновным в деле о трагедии в Золитуде только инженера-строителя Иварса Сергетса и оправдал восемь фигурантов. В связи с этим у прокуратуры возник ряд серьезных вопросов к суду.

Предвзятое отношение?

Прокурор районной прокуратуры Рижского суда Гаспарс Цакулс в разговоре с журналистами указал, что суд проанализировал только те доказательства, которые подтверждали позицию защиты.

При вынесении приговора суд проигнорировал доказательства того, что действия и бездействие обвиняемых привели к трагедии, отметил он:

"Гособвинение считает, что каждый обвиняемый совершил действие или бездействие, которые в совокупности с нарушениями других обвиняемых привели к серьезным последствиям".

С другой стороны, то, что представила прокуратура, используется выборочно. Суд рассматривал только те факты, где есть противоречия, дающие возможность вынести оправдательное решение.

По словам Цакулса, суд при вынесении приговора не провел оценку выводов, которые были сделаны в ходе строительных экспертиз. Суд также проигнорировал дополнительные подробности о причинах обрушения конструкции крыши, которые удалось выяснить в ходе экспертиз. Например, то, что перекрытия начали разрушаться еще до момента трагедии.

"Ответственные участники строительного процесса, в том числе руководитель строительства, авторский надзор и надзиратель за строительством, смогли выявить деформации несущих конструкций задолго до того, как они выполнили свои обязанности должным образом", – указал он.

Еще одна претензия – суд необоснованно исключил из дела пункт о причинении материального ущерба, который был нанесен в рамках этого уголовного дела. Некоторые оспариваемые положения – общие, признал прокурор. Тем не менее обвинение не допускало возможности халатного отношения строителей к своей работе.

Обвинение не понимает критику

Ранее суд первой инстанции вынес сопутствующее решение, в котором резкой критике подверглась работа прокуроров обвинения Агриса Скрадайлиса, Каспара Цакулса и Екатерины Кушаковой, а также главного прокурора прокуратуры Рижского судебного округа Арминса Мейстерса. Их обвинили в ненадлежащем исполнении обязанностей, предусмотренных законом. К ним относится надзор за досудебным расследованием и поддержание государственного обвинения.

Сегодня Арминс Мейстерс ответил и на эти обвинения. Он выразил непонимание в связи с решением суда.

"Это дополнительное решение было принято одновременно с основным постановлением, и было установлено, что именно из-за поведения прокуроров суд вынес оправдательный приговор, учитывая, что прокуроры действовали неэффективно и не имели возможности заслушать и осудить всех обвиняемых", – пояснил он.

Непонятно, как одно лицо по предъявленным фактам признано виновным, а другое – нет, указал Мейстерс. Он выразил надежду на то, что суд "должным образом рассмотрит дело". По его мнению, это решение суда подорвало престиж прокуратуры.

Напомним, что ранее прокуратура и адвокат строительного инженера Иварса Сергетса подали апелляционный протест и жалобу на решение Пардаугавского суда города Риги по уголовному делу о золитудской трагедии.

В апелляционном протесте прокуратура требует отменить решение Пардаугавского суда Риги от 18 февраля в части о признании обвиняемых невиновными и их оправдании, а также исключить часть обвинений из обвинения, выдвинутого против одного обвиняемого по части о назначенном ему размере штрафа и окончательной мере наказания, сообщили в прокуратуре.

Трагедия в Золитуде

Обрушение торгового центра Maxima в Золитуде произошло 21 ноября 2013 года. Первые дрожания конструкции здания произошли в 17:20, спустя минуту и двадцать пять секунд обрушился потолок. Приблизительно к 17:45 крыша и стены супермаркета прогнулись, что заблокировало автоматические двери и лишило возможности посетителей и персонал магазина выйти наружу.

Спустя еще девять минут обрушилась одна из стен здания и крыша прямо над кассами, рядом с которыми в час пик традиционно собирается большое количество покупателей. Ближе к семи вечера, когда спасатели и полицейские приступили к расчистке завалов, рухнула еще одна часть крыши. Общая площадь обрушения достигла порядка 500 квадратных метров. Утром 22 ноября произошло второе обрушение, в результате которого погибло трое спасателей, а вечером 23 ноября магазин обрушился в третий раз.

Общее число жертв достигло 54 человек, 40 человек получили ранения.

В феврале 2020 года Пардаугавский суд Риги огласил решение по делу о трагедии в Золитуде. Виновным признан инженер-строитель Ивар Сергетс. Его приговорили к шести годам тюрьмы c запретом занимать должность на пять лет. Остальные восемь лиц, проходящие по делу, были признаны невиновными.

Прокуроры тогда заявили, что обязательно будут обжаловать приговор, потому что, на их взгляд, Сергетс не может быть единственным осужденным, ведь в строительном процессе ответственность исполнителей возникает по цепочке.

Ссылки по теме