В чем загвоздка в праздновании Дня госязыка и Дня национального сопротивления в Латвии

Эгилс Левитс
F64 Photo Agency via AP / Vladislavs Proskins

Тема: Острые углы истории

Президент Латвии Эгилс Левитс оценил законопроект, который предлагает ввести в республике День госязыка и День движения национального сопротивления.

Президент Латвии Эгилс Левитс направил в Комиссию по правам человека и связью с общественностью Сейма заключение по законопроекту "О внесении изменений в закон о праздниках, памятных днях и днях празднования", сообщил Bb.lv.

В законопроекте предлагается объявить 17 марта Днем движения национального сопротивления, 15 октября – Днем государственного языка.

Предложение ввести в Латвии два новых праздника президент страны сформулировал еще осенью 2019 года. Затем о необходимости учредить День госязыка Левитс напомнил в письме правительстве в апреле 2020 года.

Основанный на предложениях президента законопроект внесли депутаты Артус Кайминьш, Юрис Юрашс, Мария Голубева, Марис Можвилло, Арвилс Ашераденс и Ритварс Янсонс. Президент высоко оценил подготовленный документ.

День государственного языка

Праздник предлагают приурочить к 15 октября, поскольку в этот день в 1998 году были завершены дискуссии вокруг текста Конституции и в 4-й статье был закреплен статус латышского языка как государственного в Латвии.

По мнению президента, День госязыка "станет позитивной платформой для укрепления позиций латышского языка как единственного государственного языка и содействия его существованию и дальнейшему развитию".

Левитс последовательно проводит политику популяризации латышского языка, закрывая глаза на тот факт, что почти 40% населения страны являются русскоязычными. Более того, президент часто выступает против русского.

Например, в конце апреля 2021 года Левитс призвал "устранить дискриминацию на рынке труда в области государственной языковой политики путем необоснованного требования знания русского".

День движения национального сопротивления

Для празднования предлагается взять дату 17 марта. В этот день в 1944 года Латвийский центральный совет под руководством Константина Чаксте завершил сбор подписей под меморандумом о восстановлении фактической независимости Латвии.

При этом под движением "национального сопротивления" подразумеваются "лесные братья", которые выступали против советской власти. Многие из сторонников "лесных братьев" в годы Второй мировой войны воевали на стороне гитлеровской Германии, участвовали в карательных операциях и истреблении мирных жителей.

Коллаборационизм в Прибалтике
© Baltnews
Коллаборационизм в Прибалтике

Ссылки по теме