Президент Латвии: нечего требовать от работников знания русского

Президент Латвии Эгилс Левитс

Тема: Русские Латвии

Предложение президента Латвии Эгилса Левитса о прекращении необоснованного требования знания русского языка на рынке труда оценил депутат Сейма республики Игорь Пименов.

Президент Латвии Эгилс Левитс призвал прекратить необоснованно требовать знание русского на рынке труда. По мнению члена Сейма республики Игоря Пименова, в заявлении Левитса нет ничего нового.

"Такого рода предложения в той или иной форме подававшиеся были и прежде. На этот раз и президент подстроился. Все это встраивается в общую траекторию развития идеологии нашего государства", – сказал Пименов в беседе с Baltnews.

Как в Латвии борются со всем русским и российским >>>

"Конечно, я не поддерживаю это, и мои коллеги по партии "Согласие" [не поддерживают]", – добавил Пименов.

Президент Латвии Эгилс Левитс в своем послании кабинету министров страны призвал правительство в ближайшее время "устранить дискриминацию на рынке труда в области государственной языковой политики путем необоснованного требования знания русского".

"Я ожидаю принятия конкретных мер и модели действий, чтобы искоренить бессмысленные требования знания иностранных языков на рынке труда, которые затрудняют реализацию планов многих людей по устройству своей жизни и созданию карьеры в Латвии, а также не способствуют формированию сплоченного общества на основании единого государственного языка", – говорится в заявлении главы республики, распространенном пресс-службой республики.

В частности, в рамках государственной политики президент призвал разработать дифференцированную политику в отношении английского языка, способствуя его широкому освоению, но одновременно устраняя его деструктивное влияние на латышский язык.

Кроме того, Левитс считает, что в школах Латвии необходимо обеспечить возможность изучать один из официальных языков Евросоюза в качестве второго иностранного.

"Развитие и устойчивость латышского языка укрепляют его использование в публичном пространстве и доступность качественного контента на латышском языке по самым разнообразным вопросам жизни общества. Поэтому политика государственного языка должна целенаправленно способствовать обеспечению доступности качественного контента на государственном языке", – добавил Левитс.

Напомним, что в Латвии проживают около 1,8 млн человек. Почти 40% жителей – представители русскоязычного населения. Несмотря на это, единственным государственным языком в стране является латышский, а русский и все другие языки считаются иностранными.

Более того, правительство республики проводит планомерную политику по ликвидации русского языка: ранее было ликвидировано образование на русском языке, из информационного пространства выдавливаются русскоязычные средства массовой информации.

Ссылки по теме