"Лидеры России": талантливых латвийцев приглашают в страну

Президент РФ В. Путин провел заседание наблюдательного совета АНО "Россия - страна возможностей"
© Sputnik / Алексей Дружинин

Открылась регистрация на международный трек конкурса "Лидеры России". Трек появился благодаря предложению замшеф-редактора Baltnews Алины Герлиня.

Посольство России в Латвии объявило об открытии регистрации на международный трек конкурса "Лидеры России". Об этом дипмиссия сообщила на своей странице в Facebook.

"Цель трека "Международный" – привлечь к участию в конкурсе высококвалифицированных специалистов со всего мира, продемонстрировать открытость, возможности и конкурентные преимущества Российской Федерации для большого числа людей в других государствах, а также заинтересованность нашей страны в поддержке русскоязычных соотечественников, проживающих за границей".

В конкурсе могут участвовать люди в возрасте до 55 лет с управленческим опытом не менее двух лет и знанием русского языка, у которых нет российского гражданства.

"Дистанционный этап трека стартует уже с 29 апреля. Участники получат вопросы на определение интеллектуальных способностей и управленческого потенциала, а также пройдут тестирование на знание истории, культуры, географии, экономики и основ права России. Конкурсанты, показавшие лучшие результаты, попадут в очный финал трека, проведение которого намечено в Москве в конце августа – начале сентября 2021 года", – отметили в российском посольстве.

Среди призов, которые можно получить, – грант на образование в размере миллиона рублей, вид на жительство в России или гражданство России по ускоренной процедуре.

Напомним, ранее заместитель руководителя Baltnews Алина Герлиня предложила президенту России Владимиру Путину упростить получение гражданства страны иностранцам, которые хотели бы здесь жить и работать.

"Иностранцев и наших соотечественников, которые хотят жить и работать в России, строить карьеру, нужно привлекать", – заявил Путин на заседании наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей", отвечая на предложение замруководителя Baltnews.

В итоге в середине апреля прошел запуск трека "Международный конкурс управленцев "Лидеры России". По мнению Герлиня, это направление будет пользоваться большим спросом:

"После моего обращения к президенту [России Владимиру Путину] мне посыпались письма от наших русских за рубежом. Мне писали из Италии, Франции, Германии, Латвии, Эстонии, даже из Ирана написали. Очень важно, что ребята спрашивали о том, как участвовать в конкурсе, какие есть подводные камни", – отмечала Герлиня ранее.

"Они также спрашивали о том, как вообще попасть в Россию. То есть это все наши потенциальные репатрианты. Я их направляла, помогала, рассказывала и о программах переселения, и, конечно, о конкурсе. Мне кажется, что спрос будет очень большой, потому что в этот раз все гораздо более информативно, ребята знают, что такой шанс есть. Я уверена, что они им воспользуются", – указывала она.

Ссылки по теме