У "Лидеров России" будет направление для иностранцев

© Sputnik / Екатерина Лызлова

Конкурс "Лидеры России" запускает новый трек "Международный". Ранее заместитель шеф-редактора Baltnews Алина Герлиня выдвинула идею о новом направлении президенту РФ Владимиру Путину.

В среду, 14 апреля, в ТАСС прошел запуск трека "Международный" конкурса управленцев "Лидеры России". Заместитель шеф-редактора Baltnews Алина Герлиня рассказала о своем опыте участия в конкурсе. Она считает, что новое направление будет пользоваться большим спросом:

"После моего обращения к президенту [России Владимиру Путину] мне посыпались письма от наших русских за рубежом. Мне писали из Италии, Франции, Германии, Латвии, Эстонии, даже из Ирана написали. Очень важно, что ребята спрашивали о том, как участвовать в конкурсе, какие есть подводные камни. Они также спрашивали о том, как вообще попасть в Россию. То есть это все наши потенциальные репатрианты. Я их направляла, помогала, рассказывала и о программах переселения, и, конечно, о конкурсе. Мне кажется, что спрос будет очень большой, потому что в этот раз все гораздо более информативно, ребята знают, что такой шанс есть. Я уверена, что они им воспользуются".

"Очень важно, что есть отдельное направление. Моей главной ошибкой участия в конкурсе было то, что я шла от Центрального федерального округа. Это регион очень конкурентный, мне было действительно сложно. Я думаю, что, если бы я шла от другого региона, мои шансы были бы гораздо больше, чтобы достичь каких-то успехов в рамках конкурса", – отметила Герлиня.

"На мой взгляд, быть русским – это выбор. Я тут, потому что я очень упертая, очень упрямая. Но в Россию должны попадать не только такие люди, но и просто те, кто талантлив. Их нужно подтолкнуть чуть-чуть, дать стимул, мотивацию. И этот конкурс – отличная возможность. Спасибо большое от лица всех соотечественников за то, что вы нам даете такую возможность, потому что это наша общая боль, и таким способом мы ее закрываем", – заключила она.

К будущим участникам трека "Международный" обратился министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Рад возможности обратиться к иностранным участникам конкурса "Лидеры России". Где бы вы ни жили, чем бы ни занимались, всех вас объединяет неподдельный интерес к нашей стране и ее культуре, стремление самореализоваться в России", – подчеркнул он.

По его словам, современная Россия – это не только страна великой истории, но и страна больших возможностей, полностью открытая миру. В международных делах РФ продвигает объединительную, устремленную в будущее повестку дня, успешно развивает разноплановое сотрудничество со всеми зарубежными партнерами, проявляющими встречные интересы.

"Особое внимание уделяем развитию образовательных, гуманитарных связей, контактов между людьми. Убежден, свой вклад в укрепление дружбы, доверия и взаимопонимания между народами вносит и международное направление конкурса "Лидеры России". Ежегодно в нем принимают участие граждане порядка семидесяти государств. Видим в этом яркое подтверждение, востребованность нашего начинания", – рассказал министр.

С учетом такого интереса в этом году впервые запускается международный трек конкурса "Лидеры России". Это отличная возможность проявить себя, продемонстрировать свои таланты и возможности, хороший шанс для студентов, которые прошли обучение в российских вузах и хотели бы продолжить трудовую деятельность в России, считает Лавров.

"Уверен, что интересен конкурс и для наших зарубежных соотечественников, желающих получить привлекательное предложение о работе в России. Основные требования к участникам конкурса – возраст до 55 лет, наличие управленческого опыта не менее двух лет и знание русского языка", – напомнил он.

"Повторю: проект открыт для всех желающих из любой точки планеты. Как председатель наблюдательного совета международного трека конкурса "Лидеры России" хотел бы особо подчеркнуть: финалисты конкурса смогут получить вид на жительство, а победители – стать гражданами России по ускоренной процедуре. Ждем вас на конкурсных испытаниях. Желаю удачи и всего самого доброго", – заключил Лавров.

Напомним, 26 марта президент России Владимир Путин поддержал идею заместителя шеф-редактора Baltnews упростить получение гражданства РФ иностранцам, которые хотят жить и работать в России.

"Иностранцев и наших соотечественников, которые хотят жить и работать в России, строить карьеру, нужно привлекать", – заявил Путин на заседании наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей", отвечая на предложение заместителя шеф-редактора Baltnews Алины Герлиня открыть для иностранцев отдельное направление внутри конкурса "Лидеры России" и позволить им получать гражданство России.

Ссылки по теме