"Лидеры России" – это не только профессиональные навыки, но и общие ценности

Участники финала конкурса управленцев "Лидеры России" в образовательном центре "Сириус" в Сочи
© Sputnik / Екатерина Лызлова

Заместитель руководителя Baltnews Алина Герлиня рассказала в эфире "Изоленты" о программе "Лидеры России".

Конкурс "Лидеры России" – социальный трамплин для иностранцев, заявила в эфире "Изоленты" заместитель руководителя Baltnews Алина Герлиня.

"Конкурс "Лидеры России" – не только про профессиональные навыки, но и про общие ценности. Возможно, это гораздо более важнее, чем быть просто специализированным профессионалом", – заявила Герлиня.

"Когда человек приезжает учиться в Россию, он приезжает с заделом, чтобы здесь и остаться. Зачастую получается так, что Россия такого человека не принимает, потому что у нас много барьеров и для работодателей, и миграционных. Я лично знаю случай, когда человек возвращался к себе на родину озлобленным на Россию. Поэтому, если можно забрать кого-то талантливого, это нужно делать", – добавила она.

Напомним, ранее заместитель руководителя Baltnews Алина Герлиня предложила президенту России Владимиру Путину упростить получение гражданства страны иностранцам, которые хотели бы здесь жить и работать.

"Иностранцев и наших соотечественников, которые хотят жить и работать в России, строить карьеру, нужно привлекать", – заявил Путин на заседании наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей", отвечая на предложение замруководителя Baltnews.

В итоге в середине апреля прошел запуск трека "Международный конкурс управленцев "Лидеры России". По мнению Герлиня, это направление будет пользоваться большим спросом:

"После моего обращения к президенту [России Владимиру Путину] мне посыпались письма от наших русских за рубежом. Мне писали из Италии, Франции, Германии, Латвии, Эстонии, даже из Ирана написали. Очень важно, что ребята спрашивали о том, как участвовать в конкурсе, какие есть подводные камни", – отмечала Герлиня ранее.

"Они также спрашивали о том, как вообще попасть в Россию. То есть это все наши потенциальные репатрианты. Я их направляла, помогала, рассказывала и о программах переселения, и, конечно, о конкурсе. Мне кажется, что спрос будет очень большой, потому что в этот раз все гораздо более информативно, ребята знают, что такой шанс есть. Я уверена, что они им воспользуются", – указывала она.

Ссылки по теме