Никакого национализма: президент Латвии подписал закон о компенсации евреям

Президент Латвии Эгилс Левитс на церемонии возложения цветов к памятнику Свободы в Риге
Sputnik

Президент Латвии Эгилс Левитс провозгласил закон о компенсации 40 млн евро еврейской общине за утерянное имущество в годы Холокоста.

Президент Латвии Эгилс Левитс с уважением к Сейму и, видимо, с меньшим уважением к Национальному объединению, провозгласил закон "о добровольном возмещении еврейской общине" 40 млн евро за утерянное имущество в годы Холокоста. Об этом говорится в опубликованном сообщении канцелярии президента.

Левитс подчеркнул, что законопроект был разработан в соответствии с парламентским законодательным процессом – предложен и одобрен Сеймом в трех чтениях. Наблюдая за рассмотрением закона в парламенте, президент отметил, что тех, кто поддерживал документ, всегда было большинство – три четверти депутатов неизменно голосовали "за".

На мнение президента о законопроекте повлияло и то, что компенсацию еврейской общине поддерживали как депутаты правящей коалиции, так и парламентарии от оппозиционных партий.

Левитс отметил, что законопроект "о добровольном возмещении еврейской общине" вызвал широкий резонанс в латвийском обществе. Президент объяснил это тем, что принятие закона было и "вопросом внешней политики".

В то же время в канцелярию президента поступило семь обращений от партий, депутатов и частных лиц. Некоторые из них требовали вернуть законопроект в Сейм, другие просили провозгласить его. Например, депутаты Сейма Юрис Пуце, Арвилс Ашераденс и Юрис Юрашс направили Левитсу письмо с просьбой подписать закон, указав, что принятие документа важно с точки зрения интересов национальной безопасности Латвии, отметил Левитс в своем обращении.

"Принятие этого закона важно с точки зрения интересов национальной безопасности нашей страны. Рассмотрение закона в Сейме было целенаправленным, но в то же время сбалансированным и сопровождалось многочисленными обсуждениями. Закон был рассмотрен в трех чтениях, а также был предоставлен длительный срок для внесения предложений ко второму чтению. Документ был детально рассмотрен парламентской комиссией. <…> Законопроект получил широкую поддержку депутатов Сейма: три четверти депутатов голосовали как за внесение законопроекта на рассмотрение комиссии, так и за принятие документа в парламенте", – написали депутаты в обращении к Левитсу.

Уважая мнение парламентского большинства, президент Латвии провозгласил закон "о добровольном возмещении латвийской еврейской общине". Левитс отметил, что этим законом вопрос компенсации закрывается раз и навсегда. Вопрос также снимается с повестки дня, говорится в обращении президента.

Напомним, вопрос о реституции еврейской собственности обсуждался в Сейме уже более 14 лет. В интервью перед президентскими выборами Эгилс Левитс заявил, что не изменил своей позиции по этому вопросу – он по-прежнему против возвращения собственности евреям.

В 2016 году Сейм принял законы, которые предусматривали бесплатную передачу пяти объектов недвижимости Латвийскому совету еврейских общин. В то время еврейской общине были переданы здания по адресу: Рига, улица Абренес, 2, Рига, улица Эрнеста Бирзниека-Упиша, 12, Рига, улица Лудзас, 25, Рига, улица Кляву, 13, Юрмала и улица Лиелая, 31, Кандава.

10 февраля Сейм Латвии после долгих перипетий, скандалов и ругани с депутатами от ультраправой партии "Национальное объединение" одобрил законопроект о выплате еврейской общине 40 млн евро в качестве компенсации утери недвижимости во время Холокоста. Документ поддержали 64 парламентария, 21 проголосовал против.

Самыми ярыми противниками закона было ультраправое "Национальное объединений", представившее почти 20 предложений к законопроекту. Кроме того, усилиями националистов рассмотрение законопроекта снималось с повестки Сейма.

Зачастую националистам не нравились формулировки, используемые в законе "о добровольном возмещении латвийской еврейской общине". Так, ярые противники компенсации евреям предлагали заменить фразу "еврейская община" в названии законопроекта и по всему тексту на "жертвы тоталитарных режимов". Таким образом, предложив расширить сферу действия законопроекта, т.е. предоставить компенсацию всем жертвам тоталитарных режимов: не только евреям, но и цыганам и латышам.

Кроме того, зампредседателя партии "Национальное объединение" Янис Домбрава предлагал заменить в заголовке законопроекта и по всему тексту фразу "Добровольные выплаты Латвийской еврейской общины" на фразу "Выплата средств в фонд, возглавляемый Дмитрием Крупниковым, Владимиром Фогелем и Леонидом Килем".

Предложение Домбравы вызвало возмущение депутата Мартиньша Бондарса ("Развитию/За!"). Бондарс в эфире местного телевидения назвал предложение коллеги "антисемитским" и "трагическим". Домбрава обиделся и подал жалобу в комиссию Сейма по этике и мандатам с просьбой оценить заявление Бондарса на предмет нарушений закона. Впоследствии депутаты помирились: Бондарс попросил у националиста прощения, сказав: "Если вы, коллега Домбрава, не являетесь антисемитом, и это предложение не граничит с антисемитизмом, я искренне перед вами извиняюсь". 

Ссылки по теме