Вы случайно не антисемит? В Сейме Латвии вновь разругались из-за денег

Сейм Латвии

На фоне разногласий по вопросу о компенсации Еврейской общине Латвии депутаты Сейма осыпают друг друга обвинениями в антисемитизме, а потом просят прощения.

На заседании комиссии Сейма по этике и мандатам депутат Мартиньш Бондарс ("Развитию/За!") принес извинения Янису Домбраве ("Национальное объединение") за высказывание в адрес коллеги о том, что его предложение по законопроекту о компенсации Еврейской общине "граничит с антисемитизмом", пишет газета Neatkarīgā.

Дело в том, что бюджетно-финансовая комиссия Сейма Латвии одобрила в окончательном чтении законопроект о добровольной компенсации Еврейской общине, который предусматривает выплату 40 млн евро в течение 10 лет в качестве компенсации за утраченное в результате Холокоста имущество.

К третьему чтению депутат Домбрава представил предложение: в заголовке законопроекта и по всему тексту заменить фразу "Добровольные выплаты Латвийской еврейской общины" на фразу "Выплата средств в фонд, возглавляемый Дмитрием Крупниковым, Владимиром Фогелем и Леонидом Килем".

Ранее Домбрава заявлял, что средства, выплаченные в качестве компенсации Еврейской общине, могут попасть в руки "отмывателей денег, людей, связанных с российскими олигархами, и лиц, чья репутация далека от безупречной".

В свою очередь Бондарс в эфире местного телевидения назвал предложение Домбравы "антисемитским" и "трагическим". Домбрава же считает, что Бондарс своими заявлениями обвинил его в нарушении статьи 150 Уголовного кодекса. Националист обратился в комиссию Сейма с просьбой оценить действия Мартиньша Бондарса, который, по мнению Домбравы, оскорбляет коллег и делает ложные заявления, тем самым оказывая на них давление.

В результате Бондарс пошел на попятную. В конце заседания парламентской комиссии он завил, что "если вы, коллега Домбрава, не являетесь антисемитом, и это предложение не граничит с антисемитизмом, я искренне перед вами извиняюсь".

Однако ранее Бондарс призвал коллег учесть тот фон, на котором происходили дебаты о законопроекте на трех заседаниях комиссии и на двух пленарных заседаниях Сейма.

"У меня сложилось впечатление, что наш коллега Янис Домбрава – антисемит в самом широком значении этого слова", – говорил Бондарс.

Но для того, чтобы прийти к такой оценке, нужно созывать консилиум экспертов, поэтому в телеэфире Бондарс использовал слово "граничит", а не утверждал явно, что предложение Домбравы антисемитское, пояснил Бондарс.

По словам депутата от оппозиционной партии "Согласие" Виталия Орлова, из бесед с представителями еврейской общины у него сложилось впечатление, что они не только считают позицию Домбравы антисемитской, но и считают, что она негативна и по отношению к некоторым другим группам людей.

Однако конфликт был исчерпан: националист Добмрава заявил, что не требует наказания Бондарса "громким заявлением" комиссии или запретом на посещение заседаний Сейма. Депутат отозвал свое заявление из комиссии.

Напомним, вопрос о реституции еврейской собственности актуален в Латвии много лет, но до сих по нему не достигнуто политического соглашения. Только в 2016 году Сейм принял законы, предусматривающие передачу пяти объектов Совету еврейских общин Латвии.

С августа прошлого года парламентская бюджетно-финансовая комиссия рассматривала законопроект о выплате компенсации в размере 40 млн евро еврейской общине Латвии за собственность, утраченную во время Холокоста. По предложению депутатов Нацблока Сейм Латвии 4 февраля отложил финальное рассмотрение законопроекта. Националисты выразили надежду, что парламент пересмотрит законопроект, который, по их мнению, является "символом кричащей несправедливости по отношению к политически репрессированным".

Ссылки по теме