Какие приемы использует Левитс, чтобы искоренить русский язык в Латвии

Учебники для русскоязычных школ
© Sputnik / Сергей Пятаков

Cпустя 70 лет власти Латвии возродили пропагандистские приемы германских нацистов, оправдывавших войну против русских при помощи аргумента о "неевропейском" характере русской культуры, заметил депутат РД Мирослав Митрофанов.

Президент Латвии Эгилс Левитс на встрече с министром образования и науки Анитой Муйжниеце заявил, что вторым иностранным языком в школах Латвии должен быть один из официальных языков ЕС, говорится на сайте президентской канцелярии.

Сейчас многие школьники страны в качестве второго иностранного выбирают русский язык, который не является официальным языком ЕС. Первый иностранный в латвийских школах – английский.

Сопредседатель Русского союза Латвии, депутат РД Мирослав Митрофанов пояснил в разговоре с РИА Новости, что речь пока идет о латышских школах, где русский до сих пор часто изучается как второй иностранный.

По его мнению, есть множество причин, почему жители страны выбирают русский в качестве иностранного, среди них и наличие учителей, и традиция старших поколений, и практическая польза от владения языком.

"В отличие от советского времени, сейчас русский язык в латышских школах преподают недостаточно интенсивно для овладения языком. В большинстве случаев по окончанию школы молодые люди могут лишь читать текст и знают несколько десятков слов", – рассказал Митрофанов.

Упомянутая инициатива о выдавливании русского языка из школ касается латышских школ, но в будущем этот же подход может быть применен и к бывшим русским школам, где по-прежнему русский изучается на уровне промежуточном между родным и иностранным, считает депутат ГД.

"Господин Левитс для обоснования своих русофобских инициатив использует аргументацию и отчасти лексику, которую активно использовала оккупационная администрация в Латвии в 1941–1944 годах", – заметил он.

"В тот период нацисты в газетах, издаваемых для местного населения постоянно писали об "ордах азиатов, против которых воюет объединенная Европа под руководством Германии". То есть спустя 70 лет Левитс возродил пропагандистские приемы германских нацистов, оправдывавших войну против русских при помощи аргумента о "неевропейском" характере русской культуры", – сказал Митрофанов.

По его словам, в 90-е годы было немыслимо, что президент будет обосновывать гонения на культуру 40% жителей своей страны аргументом о "неевропейскости" этой культуры.

Ранее Baltnews писал о том, как русская школа в Даугавпилсе вызвала переполох и негодование националистов. Так, в городе планируют объединить латышскую и русскую школы. Несмотря на протесты родителей и учителей против решения городской думы Даугавпилса, план слияния шести средних школ в три депутаты одобрили.

В целом проблема возникла со школой, где учатся русскоязычные дети. Против этой инициативы выступили "Национальное объединение" и Новая консервативная партия, аргументируя это тем, что учеба вместе детям с родным латышским языком и детям с родным русским языком является "антиконституционным процессом".

Напомним, в сентябре 2000 года русский язык в Латвии объявили иностранным в соответствии с законом о государственном языке.

С 2018 года был изменен порядок проведения экзаменов в школах – их можно было сдавать только на латышском языке. Раньше у учеников была возможность выбора языка. В октябре того же года президент Латвии Раймондс Вейонис утвердил реформу по полному переводу образования на латышский язык. На родном языке разрешалось вести несколько предметов, в том числе сам язык и литературу.

С 1 сентября 2021 года было принято решение о полном переводе школ нацменьшинств на латышский язык обучения.

В настоящее время в Латвии проживают свыше 538 тыс. русских, что составляет почти 27% от общего числа населения (около 2 млн). При этом в Риге русскоязычных жителей насчитывается 40%. В стране имеется категория неграждан – 252 тысяч – которые лишены ряда прав, например, голосования на парламентских выборах. Из них процент русскоязычных жителей составляет 58.

Дополним, что 37% жителей республики считают русский язык родным, 36% населения Латвии активно пользуются русским языком в домашнем общении. Наибольшее число русскоязычных латвийцев живут в Латгалии, где их количество превышает 60% населения.

Ссылки по теме