Левитса завалили письмами: компенсация еврейской общине будоражит Латвию

Президент Латвии Эгилс Левитс

В канцелярию президента Латвии Эгилса Левитса поступили заявления по вопросу принятия закона о выплате еврейской общине: одни просят подписать, другие – вернуть в Сейм.

Канцелярия главы латвийского государства Эгила Левитса получила от нескольких политиков и частного лица заявления относительно принятого Сеймом закона "О добровольном возмещении латвийской еврейской общине", передает lsm.

Как сообщила руководитель медиацентра канцелярии президента Юстине Дейчмане, всего латвийскому лидеру было направлено пять заявлений. По словам Дейчмане, среди заявителей – частные лица и депутаты Сейма. Одни просят Левитса провозгласить закон о компенсации еврейской общине, другие просят не подписывать документ.

Кроме того, одно частное лицо попросило разъяснений в связи с принятым парламентом законом. Все письма направлены президенту в индивидуальном порядке. Согласно закону о заявлениях, разглашать более подробные данные не разрешается.

Три депутата Сейма – Марис Можвилло ("За человеческую Лавтию"), Ингуна Рибена и Роман Наудиньш – просили Левитса не провозглашать закон "О добровольном возмещении латвийской еврейской общине". В своем письме президенту они указали, что Сейм принял, по их мнению, "противоречивый и неоднозначно оцениваемый в обществе закон", предусматривающий в течение десяти лет выплатить еврейской общине компенсацию в размере 40 млн евро.

Интересно, но Союз зеленых и крестьян (СЗК), учитывая мнение большинства членов партии и ее правления, попросил главу государства вернуть закон в парламент на повторное рассмотрение.

Первыми Левитсу направило жалобу ультраправое "Национальное объединение", последовательно возражавшее против закона в течение всего процесса его рассмотрения в Сейме.

Ситуация обостряется тем обстоятельством, что Левитса на пост президента в свое время выдвигало то же Национальное объединение. Кроме того, глава государства имеет еврейское происхождение – с еврейскими предками и еврейской фамилией.

По мнению национально озабоченных депутатов, в этом жесте нет "связи со справедливостью", так как он ставит страдания другого народа выше "латышской трагедии".

"Этот закон не имеет ничего общего со справедливостью или доброй волей, потому что он говорит нам, что страдания одного народа важнее страданий других народов, в том числе латышей. Более того, с этой компенсацией Латвия берет на себя ответственность за преступления, совершенные двумя преступными режимами, а это неприемлемо", – подчеркивает глава Нацблока Райвис Дзинтарс.

Кроме того, националисты заверяют, что это создает опасный прецедент – создастся впечатление, что можно пересмотреть восстановление прав собственности. "Аналогичные требования смогут выдвигать и другие общественные и религиозные организации и национальные сообщества", – предупреждают националисты.

Накануне Сейм Латвии после долгих перипетий, скандалов и ругани с депутатами от ультраправой партии "Национальное объединение" одобрил законопроект о выплате еврейской общине 40 млн евро в качестве компенсации утери недвижимости во время Холокоста. Для вступления в силу закон должен подписать президент.

За период рассмотрения законопроекта депутаты Нацобъединения представили почти 20 предложений к законопроекту. Кроме того, усилиями националистов рассмотрение законопроекта снималось с повестки Сейма.

Ссылки по теме