Вопрос решен? В Латвии выплатят компенсации еврейской общине

Мероприятие, посвященное годовщину Хрустальной ночи, Рига, 9 ноября 2019
© Sputnik

Спустя десятилетия дебатов Сейм Латвии принял закон о выплате еврейской общине 40 миллионов евро в качестве компенсации утери недвижимости во время Холокоста.

В четверг, 10 февраля, в Сейме состоялось отложенное неделю назад окончательное чтение закона о добровольном возмещении еврейской общине Латвии, который предусматривает в течение десяти лет выплату частичной компенсации за утерю недвижимости во время Холокоста. Дебаты по поводу компенсации шли в латвийском обществе более 20 лет. Об этом сообщается на сайте Сейма.

После нескольких часов обсуждения закон был принят. Его поддержали 64 парламентария, 21 проголосовал против.

Закон направлен на устранение исторической несправедливости, возникшей в результате Холокоста, проведенного нацистским тоталитарным режимом на территории Латвии.

До Второй мировой войны еврейские религиозные организации, община и ее члены владели школами, детскими домами, больницами и домами культуры. Во время оккупации нацистами с 1941 по 1945 год в Латвии было убито около 75 тысяч евреев – граждан Латвии, и это было самое тяжкое преступление против человечности, когда-либо совершенное на территории Латвии.

Точно подсчитать количество утраченной частной собственности трудно. В связи с гибелью наследников бывших владельцев и правопреемников прав религиозных организаций и общин в результате войны многие объекты недвижимости не могли быть восстановлены в порядке разгосударствления, говорится в аннотации к законопроекту.

В аннотации подчеркивается, что Латвийская Республика не несет ответственности за лишение еврейской общины собственности, но со стороны государства было бы этично и справедливо компенсировать недвижимость, перешедшую в собственность Латвийской Республики, настоящим владельцам или наследникам.

Возмещение будет использоваться только для целей и мер, предусмотренных законом Латвии, а также для оказания социальной и материальной помощи тем жертвам Холокоста, которые проживают за пределами Латвии.

Фонд реституции Латвийской еврейской общины может использовать выделенные средства только для финансирования мероприятий и проектов в Латвии, которые связаны с религией, культурой, образованием, наукой, здравоохранением, историей, спортом, благотворительностью, а также восстановлением и сохранением культурного и исторического наследия латвийских евреев.

Компенсации также будут использоваться для поддержки работы организаций, входящих в Совет латвийских еврейских общин, для содействия интеграции, единству и развитию гражданского общества в Латвии, а также для управления имуществом еврейской общины и фонда. При несоблюдении этой нормы совет фонда будет вправе потребовать от получателя средств государственного бюджета возврата выделенных средств.

В соответствии с этим законом компенсация латвийской еврейской общины будет окончательной, и, таким образом, любые другие права требования латвийской еврейской общины и Рижской еврейской религиозной конгрегации на экспроприированную недвижимость будут прекращены.

Ранее ответственная комиссия Сейма получила ряд предложений ко второму чтению законопроекта, который предусматривал изменение названия законопроекта таким образом, чтобы поддержка распространялась на другие этнические группы, а финансирование использовалось в основном для сохранения имущества, памяти и культурных мероприятий.

Например, представители Национального объединения, ярые противники выплат еврейской общине, предложили заменить фразу "еврейская община" в названии законопроекта и по всему тексту на "жертвы тоталитарных режимов". Таким образом, предложил расширить сферу действия законопроекта, т.е. предоставить компенсацию всем жертвам тоталитарных режимов: не только евреям, но и цыганам и латышам.

Независимый депутат Ральф Немиро также предложил изменить название законопроекта на "Закон о добровольной компенсации латвийским общинам". Он также призвал не забывать о других пострадавших общинах. В свою очередь, оппозиционер Виктор Валайнис (СЗК) предложил переименовать законопроект в Закон о добровольной компенсации Латвийской еврейской общине и латвийским стрелковым полкам. Эти предложения не получили поддержки большинства Сейма.

Из 47 представленных предложений почти 20 были представлены Нацобъединением. Чуть более 10 технически уточняющих предложений было представлено Юридическим бюро Сейма.

Общий ущерб, причиненный незаконной экспроприацией, оценен в сумму свыше 47 миллионов евро. Сумма была рассчитана путем определения имущества, принадлежащего еврейской общине по состоянию на 16 июня 1940 года, и на основе кадастровой стоимости по состоянию на 31 декабря 2018 года.

В законопроекте предлагается компенсировать утраченное имущество в Айзпуте, Бауске, Цесисе, Дагде, Даугавпилсе, Гостини, Гробине, Яунелгаве, Екабпилсе, Юрмале, Кандаве, Краславе, Крустпилсе, Риге, Сабиле, Салдусе, Талси, Тукумсе и Вараклянах.

Компенсацию еврейской общине за уменьшение исторической несправедливости планируется осуществить с 1 января 2023 года по 31 декабря 2032 года. Согласно законопроекту, возмещение планируется включить в годовой закон о государственном бюджете в отдельную бюджетную программу "Средства Фонда реституции еврейской общины Латвии" и выплачивать равными частями в течение десяти лет. Средства государственного бюджета, выделенные Фонду, хранятся в Казначействе.

Вопрос о реституции еврейской собственности обсуждается в Сейме уже более 14 лет. В интервью перед президентскими выборами Эгилс Левитс заявил, что не изменил своей позиции по этому вопросу – он по-прежнему против возвращения собственности евреям.

В 2016 году Сейм принял законы, которые предусматривали бесплатную передачу пяти объектов недвижимости Латвийскому совету еврейских общин. В то время еврейской общине было передано здание по адресу: Рига, улица Абренес, 2, Рига, улица Эрнеста Бирзниека-Упиша, 12, Рига, улица Лудзас, 25, Рига, улица Кляву, 13, Юрмала и улица Лиелая, 31, Кандава.

Был также ряд других предложений о компенсации, но никакого политического соглашения так и не было достигнуто.

Ссылки по теме