В этот день ликвидировали "фабрику смерти". Уничтожение "неарийцев" не забыто

Дети из концентрационного лагеря "Освенцим"
РИА Новости

Тема: Острые углы истории

Сегодня, 27 января, отмечается Международный день памяти жертв Холокоста – массового уничтожения евреев и других народов.

Сегодня, 27 января, во всем мире отмечается День памяти жертв Холокоста. Именно в этот день 77 лет назад Советская армия освободила нацистский концлагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим). Он установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года.

Жертвами Холокоста в широком смысле понимаются уничтоженные германскими нацистами во время Второй мировой войны под предлогом "расовой неполноценности" миллионы представителей различных народов и этнических групп: евреи, цыгане, русские, украинцы, белорусы, поляки, сербы, словенцы, татары и другие.

Символом Холокоста стал концлагерь, который был создан в польском городе Освенцим. Также фашисты создали такие "фабрики смерти", как лагеря Белжец, Дахау, Заксенхаузен, Майданек, Собибор и другие.

Для массового уничтожения евреев на оккупированной фашистами территории Советского Союза были созданы специальные айнзатцгруппы СС – оперативные карательные отряды. В их состав входили украинские и прибалтийские националисты, которые уничтожали мирное население.

Холокост в балтийских странах

В латвийском Бикерниекском лесу находится самое большое в стране место массового уничтожения и захоронения жертв нацистского террора. С 1941 по 1944 год, когда Латвия была оккупирована нацистской Германией, здесь было убито около 35 тысяч человек, из которых около 20 тысяч были евреи из Латвии, Германии, Австрии и Чехословакии.

В балтийской республике День памяти жертв Холокоста отмечается 4 июля, в эту дату традиционно проходит траурное мероприятие у мемориала Большой хоральной синагоги, которая была сожжена на четвертый день нацистской оккупации в 1941 году.

Во время Второй мировой войны в Латвии был сформирован латышский добровольческий легион СС, который воевал на стороне гитлеровской Германии, проводил карательные операции и был причастен к Холокосту. Тогда в Берлине было замечено рвение латышских националистов в "решении еврейского вопроса". На территорию Латвии для убийств стали свозить еврейские семьи со всех оккупированных Германией частей Европы.

Отметим, что в стране в период с 1991 по 2020 год за военные преступления или преступления против человечности не был осужден ни один коллаборационист. На государственном уровне продолжает осуществляться поддержка и защита ветеранов латышского легиона, которые всячески отрицают причастность эсэсовцев к военным преступлениям.

В Литве этот день отмечают 23 сентября. Тогда в 1943 году началась ликвидация Вильнюсского гетто. В ходе геноцида на территории Литвы были убиты 212 тысяч евреев (96,4%), это самый высокий процент жертв среди крупнейших еврейских общин Европы. Около 90% из них были застрелены возле своих домов в Литве.

В Эстонии память погибших евреев чтут 27 января. В феврале 1942 года Гитлеру доложили о том, что Эстония стала первой страной Европы, "свободной от евреев".

Холокост в Прибалтике
© Baltnews
Холокост в Прибалтике

Ссылки по теме