"Ночь разбитых витрин": как начинался Холокост

Как началась "Хрустальная ночь"
© Baltnews

9 ноября 1938 года военизированные отряды НСДАП и гражданские лица начали масштабный еврейский погром, который вошел в историю как "Хрустальная ночь", или "Ночь разбитых витрин". Подробнее – в инфографике Baltnews.

9 ноября отмечается Международный день против фашизма и антисемитизма. В этот день в 1938 году началось массовое истребление евреев, которое вошло в историю под названием холокост. Саму ночь с 9 но 10 ноября называют "Хрустальной ночью" или "Ночью разбитых витрин".

Еще в феврале 1938 года Адольф Гитлер приказал начальнику тайной полиции Рейнхарду Гейдриху подготовить покушение еврея на немецкого дипломата. 7 ноября польский еврей Гершель Гриншпан пять раз выстрелил в секретаря германского посольства в Париже Эрнста фом Рата.

Примечательно, что ни одна рана не представляла опасности для жизни, но отправленный из Берлина личный врач Гитлера Карл Брандт провел фон Рату переливание несовместимой крови. В итоге 9 ноября Эрнст фом Рат умер.

Смерть секретаря германские власти использовали как повод для организации массовых еврейских погромов в Германии, Австрии и Судетской области.

Ссылки по теме