Никогда снова: 80 лет назад начались расстрелы в Бабьем Яру

Мемориал жертвам холокоста в Берлине
© Sputnik / Григорий Сысоев

На северо-западе Киева 80 лет назад начались массовые казни евреев и советских граждан. Историки называют трагедию одним из символов нацистской жестокости.

В урочище Бабий Яр на северо-западе Киева 80 лет назад нацистская Германия приступила к массовым казням – евреев, цыган, мирного населения и советских военнопленных. С 29 сентября по 11 октября гитлеровцы и их пособники уничтожили все еврейское население Киева – около 60 тыс. мужчин, женщин и детей.

Уже за два дня – 29 и 30 сентября 1941 года – зондеркоманда (специальный отряд) "4а" под командованием штандартенфюрера Пауля Блобеля при участии батальонов немецкой полиции и украинских коллаборационистов расстреляла около 34–35 тыс. человек.

Главной целью нацистов было тотальное уничтожение евреев, проживающих в Киеве и его окрестностях. Жертвами также стали военнопленные, коммунисты, подпольщики, цыгане и другие неугодные Третьему рейху.

Согласно различным оценкам, в 1941–1943 годах в районе Бабьего Яра нацисты уничтожили от 50 до 200 тыс. человек. Историки называют трагедию Бабьего Яра одним из наиболее символичных массовых убийств времен начала холокоста.

Убийства в Бабьем Яре и находящемся рядом с ним Сырецком лагере смерти продолжались около двух лет, однако наиболее массовые расстрелы произошли в конце сентября – начале октября 1941 года.

"Отношение к евреям как к тотальному врагу было положено в основу деятельности айнзацгрупп (специальные карательные подразделения – прим. Baltnews). Убийства евреев начались практически одновременно с нападением на Советский Союз", – сказал директор фонда "Историческая память" Александр Дюков в интервью RT.

31 июля 1941 года вице-фюрер и вице-канцлер Третьего рейха Герман Геринг подготовил предписание о разработке планов "окончательного решения еврейского вопроса".

Уже 19 сентября нацисты вступили в Киев. Вместе с передовыми армейскими частями в город вошел отряд зондеркоманды "4а" из состава айнзацгруппы "С". Основные силы спецотряда в это время начали массовое уничтожение евреев в украинском Житомире и прибыли в Киев несколькими днями позже.

К концу сентября в оккупированном городе было сконцентрировано около 1,5 тыс. гитлеровцев и нацистских полицейских. Сразу после вступления немецких войск в Киев начались аресты и нападения на евреев.

24 сентября 1941 года в столице Украинской ССР было взорвано несколько зданий, в которых находились органы оккупационной администрации. Имена организаторов взрывов до сих пор доподлинно неизвестны. По различным версиям, взрывы могла устроить отступающая Красная армия, или же это была провокация самих нацистов.  

"Сейчас можно часто услышать утверждения, что убийства евреев в Бабьем Яре якобы были ответом нацистов на взрывы в центре Киева. Но это абсурд. Массовые убийства евреев на оккупированных территориях к тому моменту шли уже полным ходом", – пояснил Дюков.

Утром 29 сентября в Бабьем Яре начали собирать евреев под предлогом переписи населения. Их обязали взять с собой деньги, ценные вещи, документы и тёплую одежду. Тех, кто не хотел идти сам, гнали в урочище нацистские полицейские и коллаборационисты.

Там людей заставляли раздеться, а потом передавали их расстрельным командам из числа войск СС, зондеркоманды "4а" и 45-го полицейского батальона. Затем было приказано лечь на землю, после чего лежащих людей убивали выстрелами в затылок.

Трагедия в Бабьем Яру была и остается крупнейшим массовым убийством евреев нацистским режимом и его пособниками во время всей войны Германии с Советским Союзом.

С ней сопоставимы лишь расправа над евреями в Одессе в конце 1941 года, совершенная немецкими и румынскими войсками, а также ликвидация Варшавского и других гетто на территории Польши в результате операции "Праздник урожая" (Aktion Erntefest), в ходе которой были убиты около 43 тыс. евреев.

"Бабий Яр – два ужасных слова, которые всегда будут в нашем прошлом. Никогда снова – два важных слова, которые всегда будут в нашем будущем. И трагедия Бабьего Яра, которая произошла в Украине 80 лет назад, никогда не должна повториться", – написал президент Украины Владимир Зеленский в своем телеграм-канале.

Ссылки по теме