Посол РФ в США: мир до сих пор не искоренил "коричневую чуму"

Латышский легион СС, 1944 год

Тема: Острые углы истории

Власти стран Балтии и Польши проводят циничную политику искажения исторической правды, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.

На попытки исказить историческую правду о подвиге советских освободителей в годы Великой Отечественной войны, которые наблюдаются в странах Балтии, Украине и Польше, обратил внимание посол РФ в США Анатолий Антонов в своей статье, опубликованной в американской газете The Washington Times.

"Ежегодно Министерство иностранных дел России публикует доклад о ситуации в мире с распространением неонацизма. Факты, приведенные в документе, говорят о том, что победа во Второй мировой войне еще не искоренила "коричневую чуму", – указал дипломат.

В странах Восточной Европы, по его словам, в настоящая время проводится циничная политика искажения исторической правды:

"На Украине, в странах Балтии и Польше разрушают памятники победителям фашизма. Налицо очевидное желание стереть память о подвиге советского солдата-освободителя, которого пытаются поставить в один ряд с гитлеровскими палачами".

"Дошло до того, что в некоторых странах Восточной Европы регулярно проходят марши в честь карательных дивизий CC, руки которых запятнаны кровью сотен тысяч мирных жителей, включая стариков, женщин и детей", – сказал посол, добавив, что такие тревожные тенденции затрагивают и Соединенные Штаты.

Статья Антонова была подготовлена по случаю 27 января – Международного дня памяти жертв Холокоста (памятная дата установлена в день, когда советские войска в 1945 году освободили лагерь смерти Аушвиц (Освенцим), а также 78-й годовщины освобождения Ленинграда от блокады фашистских войск.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время памятной церемонии в Еврейском музее и центре толерантности в Москве указал, что катастрофа европейского еврейства в годы Второй мировой войны навсегда останется одной из самых мрачных страниц новейшей мировой истории, передает Sputnik Латвия.

Он заявил о необходимости сохранять память о всех жертвах человеконенавистнической идеологии и практики нацизма, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем.

"Нужно помнить и о подвиге солдат и офицеров Советской армии, освободившей узников Освенцима и других концлагерей и внесшей решающий вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков", – сказал Лавров.

Глава МИД РФ выразил сожаление, что ряд европейских стран, прежде всего балтийские республики и Украина, ведут неприкрытую пропаганду неонацистских идей.

Лавров указал, что с одобрения властей в этих странах проводятся факельные шествия и марши в честь гитлеровских коллаборационистов, осуществляется тотальная фальсификация истории.

"Россия будет решительно этому противодействовать", – подчеркнул Лавров.

Напомним, Генеральная Ассамблея ООН в январе без голосования приняла резолюцию, осуждающую и отвергающую отрицание Холокоста как исторического события. Страны Балтии традиционно проигнорировали документ.

Москва неоднократно обращала внимание на то, власти стран Балтии потакают возрождению нацизма. Так, постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич указывал, что в Латвии, Литве и Эстонии открыто ведется пропаганда нацистских идей и ценностей, поднимают голову национал-радикалы.

Ссылки по теме