День снятия блокады Ленинграда – событие всемирного масштаба

Жители Ленинграда разбирают завалы, тушат пожары после налетов гитлеровской авиации. Ленинград в дни блокады.
РИА Новости

Тема: Острые углы истории

Ровно 78 лет назад город на Неве был полностью освобожден от вражеского кольца. Почему сегодня важно помнить о подвиге советского народа?

27 января 1944 года в ходе Ленинградско-Новгородской наступательной операции Красной армии Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады, длившейся 872 дня. В этот день 78 лет назад в городе прозвучал праздничный салют.

Научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков напомнил, что, согласно планам гитлеровцев, город должен был быть стерт с лица земли.

"Есть документы от сентября 1941 года, подписанные Гитлером, в частности, директива командованию военно-морского флота Германии, где сказано, что рейх не заинтересован в сохранении Ленинграда. Город должен быть стерт с лица земли. А просьбы о капитуляции должны быть отклонены. Если же вдруг жители начнут покидать город – отгонять их обратно оружием", – рассказал Мягков во время пресс-конференции на площадке медиагруппы "Россия сегодня".

Историк подчеркнул, что это трагедия всемирного масштаба. Никогда такой огромный мегаполис не попадал в блокаду.

"Ни немцы, ни финны не желали оставлять этот город живым. Финский президент писал в Берлин и говорил германскому послу фон Блюхеру: лучшей границей Великой Германии и Великой Финляндии будет Нева. А Ленинград должен быть уничтожен", – указал Мягков.

"Если сегодня немцы говорят, что они хотят исторического примирения, так они сами прежде всего должны об этом задуматься. Разве то, что нас обкладывают санкциями сегодня, угрожают – это историческое примирение? Это путь в никуда", – добавил он.

Важно помнить имена героев

Мягков подчеркнул, что сегодня необходимо помнить имена защитников Ленинграда – людей, которые жили и боролись в блокадном городе:

"Мы все знаем дневник Тани Савичевой. Но мы должны знать и подвиг Зиновия Григорьевича Колобанова, который на своем одном танке на подступах к Ленинграду в самый критический момент в одном бою уничтожил 22 немецких танка. Это непревзойденный рекорд за всю Вторую мировую войну".

"Мы должны сегодня помнить о маршале [Леониде] Говорове. Именно благодаря мероприятиям, которые он провел, практически в десять раз уменьшился обстрел германской артиллерии. Это контрбатарейная борьба. Сколько жизней ленинградцев это спасло", – отметил историк.

Он напомнил и о подвиге моряков Балтийского флота, которые участвовали в морских операциях, а также сходили с кораблей для участия в сухопутных боевых действиях.

"Эти морские, в том числе десантные операции, многие из которых были проведены просто превосходно, – это бесценный опыт сегодня в том числе и для нашей сегодняшней российской армии. Об этом мы тоже должны, конечно, помнить", – заключил Мягков.

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 27 января, посетит Пискаревское мемориальное кладбище, где похоронены жертвы блокады и защитники города, говорится на сайте Кремля.

Ссылки по теме