Кто и почему в Латвии выступает против компенсаций жертвам Холокоста

Президент Латвии Эгилс Левитс на церемонии возложения цветов к памятнику Свободы в Риге
Sputnik

Депутаты Нацобъединения просят президента с еврейскими корнями не провозглашать закон, предусматривающий выплаты компенсаций еврейской общине.

В Латвии фракция Национального объединения в Сейме обратилась к главе республики с просьбой не провозглашать закон о выплате 40 млн евро еврейской общине за утерянное в ходе немецкой оккупации имущество.

Ситуация обостряется тем обстоятельством, что Левитса на пост президента в свое время выдвигало то же Национальное объединение. Кроме того, глава государства имеет еврейское происхождение – с еврейскими предками и еврейской фамилией.

По мнению национально озабоченных депутатов, в этом жесте нет "связи со справедливостью", так как он ставит страдания другого народа выше "латышской трагедии".

"Этот закон не имеет ничего общего со справедливостью или доброй волей, потому что он говорит нам, что страдания одного народа важнее страданий других народов, в том числе латышей. Более того, с этой компенсацией Латвия берет на себя ответственность за преступления, совершенные двумя преступными режимами, а это неприемлемо", – подчеркивает глава Нацблока Райвис Дзинтарс.

Нацблок не видит оснований для выплаты компенсации из государственного бюджета, поскольку "государство предоставило законную возможность восстановить права собственности в течение определенного периода времени".

Кроме того, его представители заверяют, что это создает опасный прецедент – создастся впечатление, что можно пересмотреть восстановление прав собственности. "Аналогичные требования смогут выдвигать и другие общественные и религиозные организации и национальные сообщества", – предупреждают националисты.

Более того, соглашаясь на выплаты, Латвия признает ответственность за преступления, совершенные двумя преступными режимами, к которым отношения якобы не имеет, добавили в Нацобъединении.

"Наконец, закон признает, что только одна община в Латвии пострадала от преступлений, совершенных нацистской Германией и Советским Союзом", – заключают политики.

Накануне Сейм Латвии после долгих перипетий, скандалов и ругани с депутатами от ультраправой партии "Национальное объединение" одобрил законопроект о выплате еврейской общине 40 млн евро в качестве компенсации утери недвижимости во время Холокоста. Для вступления в силу закон должен подписать президент.

За период рассмотрения законопроекта депутаты Нацобъединения представили почти 20 предложений к законопроекту. Кроме того, усилиями националистов рассмотрение законопроекта снималось с повестки Сейма.

Зачастую националистам не нравились формулировки, используемые в законе "о добровольном возмещении латвийской еврейской общине". Так, ярые противники компенсации евреям предлагали заменить фразу "еврейская община" в названии законопроекта и по всему тексту на "жертвы тоталитарных режимов". Таким образом, предложив расширить сферу действия законопроекта, т.е. предоставить компенсацию всем жертвам тоталитарных режимов: не только евреям, но и цыганам и латышам.

Кроме того, зампредседателя Нацобъединения Янис Домбрава предлагал заменить в заголовке законопроекта и по всему тексту фразу "Добровольные выплаты Латвийской еврейской общины" на фразу "Выплата средств в фонд, возглавляемый Дмитрием Крупниковым, Владимиром Фогелем и Леонидом Килем".

Домбрава заявлял, что средства, выплаченные в качестве компенсации еврейской общине, могут попасть в руки "отмывателей денег, людей, связанных с российскими олигархами, и лиц, чья репутация далека от безупречной".

Латвию уже успел похвалить госсекретарь США Энтони Блинкен. По мнению чиновника, своим решением парламент Латвии работает над просвещением общественности о темном периоде в истории человечества.

"Я высоко оцениваю продолжающуюся работу Латвии по сохранению памяти о Холокосте и популяризации знаний об этом темном периоде истории. Законопроект, принятый парламентом Латвии, свидетельствует об истинной приверженности делу борьбы с последствиями хищений собственности периода Холокоста", – написал Блинкен в Twitter.

Напомним, вопрос о реституции еврейской собственности обсуждался в Сейме уже более 14 лет. В интервью перед президентскими выборами Эгилс Левитс заявил, что не изменил своей позиции по этому вопросу – он по-прежнему против возвращения собственности евреям.

В 2016 году Сейм принял законы, которые предусматривали бесплатную передачу пяти объектов недвижимости Латвийскому совету еврейских общин. В то время еврейской общине были переданы здания по адресу: Рига, улица Абренес, 2, Рига, улица Эрнеста Бирзниека-Упиша, 12, Рига, улица Лудзас, 25, Рига, улица Кляву, 13, Юрмала и улица Лиелая, 31, Кандава.

Ссылки по теме