Спасибо, сэр! Блинкен похвалил Латвию за компенсацию еврейской общине

Церемония памяти жертв холокоста в Бикерниекском лесу , 27 января 2022
© Sputnik

По мнению главы госдепа США Энтони Блинкена, латвийские власти продемонстрировали высокую степень приверженности борьбе с последствиями Холокоста.

Накануне Сейм Латвии после долгих перипетий, скандалов и ругани с депутатами от ультраправой партии "Национальное объединение" одобрил законопроект о выплате еврейской общине 40 млн евро в качестве компенсации утери недвижимости во время Холокоста.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен обратил внимание на это знаковое событие. По мнению политика, своим решением парламент Латвии работает над просвещением общественности о темном периоде в истории человечества.

"Я высоко оцениваю продолжающуюся работу Латвии по сохранению памяти о Холокосте и популяризации знаний об этом темном периоде истории. Законопроект, принятый парламентом Латвии, свидетельствует об истинной приверженности делу борьбы с последствиями хищений собственности периода Холокоста", – написал Блинкен в Twitter. 

Однако внутренние разногласия в Сейме Латвии, включая обвинения в антисемитизме и крайне сомнительные предложения к законопроекту депутатов Нацблока, остались, как видится, в прошлом.

Так, рассмотрение закона о добровольном возмещении еврейской общине Латвии началось в бюджетно-финансовой комиссии Сейма еще в августе прошлого года. За прошедший период депутаты "Нацобъединения" представили почти 20 предложений к законопроекту. Кроме того, усилиями националистов рассмотрение законопроекта снималось с повестки Сейма.

Зачастую националистам не нравились формулировки, используемые в законе "о добровольном возмещении латвийской еврейской общине". Так, ярые противники компенсации евреям предлагали заменить фразу "еврейская община" в названии законопроекта и по всему тексту на "жертвы тоталитарных режимов". Таким образом, предложив расширить сферу действия законопроекта, т.е. предоставить компенсацию всем жертвам тоталитарных режимов: не только евреям, но и цыганам и латышам.

Кроме того, зампредседателя партии "Национальное объединение" Янис Домбрава предлагал заменить в заголовке законопроекта и по всему тексту фразу "Добровольные выплаты Латвийской еврейской общины" на фразу "Выплата средств в фонд, возглавляемый Дмитрием Крупниковым, Владимиром Фогелем и Леонидом Килем".

Домбрава заявлял, что средства, выплаченные в качестве компенсации Еврейской общине, могут попасть в руки "отмывателей денег, людей, связанных с российскими олигархами, и лиц, чья репутация далека от безупречной".

Предложение Домбравы вызвало возмущение депутата Мартиньша Бондарса ("Развитию/За!"). Бондарс в эфире местного телевидения назвал предложение коллеги "антисемитским" и "трагическим". Домбрава обиделся и подал жалобу в комиссию Сейма по этике и мандатам с просьбой оценить заявление Бондарса на предмет нарушений закона. Впоследствии депутаты помирились: Бондарс попросил у националиста прощения, сказав: "Если вы, коллега Домбрава, не являетесь антисемитом, и это предложение не граничит с антисемитизмом, я искренне перед вами извиняюсь".

В свою очередь депутат оппозиционной партии "Согласие" Виталий Орлов рассказал, что из бесед с представителями еврейской общины у него сложилось впечатление, что они не только считают позицию Домбравы антисемитской, но и считают, что она негативна и по отношению к некоторым другим группам людей.

Напомним, вопрос о реституции еврейской собственности обсуждался в Сейме уже более 14 лет. В интервью перед президентскими выборами Эгилс Левитс заявил, что не изменил своей позиции по этому вопросу – он по-прежнему против возвращения собственности евреям.

В 2016 году Сейм принял законы, которые предусматривали бесплатную передачу пяти объектов недвижимости Латвийскому совету еврейских общин. В то время еврейской общине было передано здание по адресу: Рига, улица Абренес, 2, Рига, улица Эрнеста Бирзниека-Упиша, 12, Рига, улица Лудзас, 25, Рига, улица Кляву, 13, Юрмала и улица Лиелая, 31, Кандава.

Ссылки по теме