Даже не пробуйте: мэр Риги призвал запретить мероприятия в День Победы

Памятник Освободителям Риги
© Sputnik

Мэр Риги Мартиньш Стакис призвал организаторов Дня Победы не подавать в Рижскую думу заявки на проведение мероприятий 9 мая.

Мэр Риги Мартиньш Стакис призвал не подавать заявки на проведение мероприятий 9 мая, назвав День Победы "празднованием смерти". Об этом Стакис заявил в эфире программы De facto на Латвийском телевидении.

Градоначальник попросил не приезжать в Рижскую думу для подачи заявки на проведение мероприятий. В случае если организаторы Дня Победы оспорят решение в суде, то, по словам Стакиса, самоуправление все равно запретит торговлю, установку звукового оборудования и салют в парке Победы. 

По словам Стакиса, празднование Дня Победы в Москве – это "праздник империализма", в Риге нет места такому празднику. Он подчеркнул, что весь мир чтит память павших во Второй мировой войне 8 мая, а для возложения цветов не требуется никаких разрешений.

Стакис отметил, что намерен обратиться к исполнительному директору городского самоуправления с призывом не согласовывать какие-либо мероприятия 9 мая у Памятника освободителям в Риге.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич ранее заявлял, что грядущее 9 мая будет одним из самых сложных за последние годы. На вопрос о том, будет ли День Победы проверкой на отношение русскоязычных к Латвии и к спецоперации России на Украине, Ринкевич ответил следующее:

"До тех пор, пока это мероприятие памяти, до тех пор, пока люди кладут цветы, что мы делаем 8 мая, а они 9 мая, это одно – почтить своих дедушек, бабушек, отцов и матерей. Если люди хотят это делать, то хорошо, но, если появится желание чествовать российскую агрессию в Украине, показать некоторый империализм, я думаю, что в таком случае надо принять решения, не допускающие этого".

Министр юстиции Латвии Янис Борданс 17 марта призвал самоуправление Риги не выдавать разрешение на проведение в столице каких-либо мероприятий по случаю Дня Победы 9 мая. Причина, по которой Борданс требует отменить празднование Дня Победы, заключается в том, что Россия – правопреемник и государство-продолжатель Советского Союза. Россия же, как указывает министр, ведет спецоперацию на Украине, "тем самым нарушая все, что можно нарушить".

Борданс заявил, что в таких условиях любое празднование Дня Победы следует рассматривать не только как "агрессивное, аморальное и раскольническое действие, но и как акт, косвенно оправдывающий военную спецоперацию России на Украине".

В свою очередь мэр Резекне Александр Барташевич и мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш не станут прислушиваться к министру юстиции и запрещать публичные мероприятия 9 мая. По мнению Элксниньша, призыв Минюста не соответствует закону, а у самоуправлений нет оснований действовать вопреки установленному правовому порядку.

Глава МВД Латвии Мария Голубева считает, что запрет на проведение мероприятий 9 мая – не лучшее решение, так как это может вызвать волнения в обществе. Также Голубева прокомментировала шествие легионеров "Ваффен-СС", которое состоялось 16 марта в Риге. Однако ситуация с 9 мая сложнее, так как это более массовое мероприятие, считает Голубева. "Соответственно, выше вероятность продвижения сомнительных идей и ценностей", указала глава МВД.

Однако окончательное решение о проведении мероприятий 9 мая, как указала Голубева, остается за Рижской думой. Со своей стороны полиция готова обеспечить безопасность, заявила министр.

Добавим, что на этой неделе парламентская комиссия рассмотрит поправки к закону, предусматривающие запрет на использование символики, прославляющей войну или агрессию на публичных мероприятиях, а также запрет пропаганды войны. Авторы поправок признали, что их целью является исключить, помимо всего прочего, использование пророссийских лозунгов у Памятника освободителям в Риге 9 мая.

Ссылки по теме