Трибунал и медицинская помощь: в чем нуждается глава МИД Латвии

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич
© Sputnik

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич предложил провести трибунал над Россией в Харькове, РФ может предложить ему медобследование, сказал политолог Армен Гаспарян.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич предложил провести "трибунал для России" в украинских Мариуполе или Харькове. Однако трибунал нужен не для проведения суда над российскими военными, как говорит Ринкевич, а над ним самим. Кроме того, глава МИД Латвии нуждается в медицинском обследовании, рассказал в беседе с Baltnews политолог Армен Гаспарян.

"Во-первых, это не первое удивительное заявление этого странноватого персоныша – министра Ринкевича. Во-вторых, я не против. Я тоже говорил о том, чтобы в Харькове, может быть в Мариуполе, в Донецке и Луганске надо провести трибунал над военными преступниками. Только они не те, о которых говорит Ринкевич", – сказал Гаспарян.

"Я бы не возражал, если бы один из этих военных трибуналов украшал собой сам Ринкевич. В конце концов, он этого заслужил всей своей жизнедеятельностью за последние несколько лет", – добавил он.

Помимо трибунала, которого просит Ринкевич, министру следует обратиться к врачу-психиатру, считает политолог.

"Что касается его фантазий, тут стоит спросить квалифицированного врача-психиатра потому, что заявления прибалтийских политиков должны рассматривать практикующие врачи. Зачастую, когда Ринкевич открывает рот, хочется сжечь учебник по логике", – заключил Армен Гаспарян.

Добавим, что министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич помимо трибунала, запросил дополнительные вооружения для Украины.

Украина обратилась в Международный суд ООН в Гааге с иском против России 27 февраля. Суд постановил, что Россия должна "немедленно приостановить" военную операцию на Украине.

Москва считает, что Украина злоупотребила юрисдикцией Международного суда, обратившись с иском против РФ, заявили в МИД России.  

"Обратившись с иском в Международный Суд по Конвенции о предотвращении геноцида и наказании за него, Украина явно злоупотребила его юрисдикцией. По данному конкретному иску Суд юрисдикцией не располагает, и мы продолжим отстаивать этот объективный факт", – говорится в комментарии официального представителя Марии Захаровой на сайте МИД РФ.

В ведомстве добавили, что "при поддержке со стороны своих западных покровителей киевский режим организовал беспрецедентное давление на Суд, что является абсолютно недопустимым и противоправным вмешательством в его работу с целью ее политизации".

Россия уважает авторитет Международного суда и осуждает подобные попытки, сообщили в МИД. В ведомстве напомнили, что специальная военная операция на Украине проводится на основании права на самооборону по статье 51 Устава ООН, а не по Конвенции о геноциде.

"Если уж говорить о Конвенции, то обвинения в ее нарушении были выдвинуты именно в адрес Киева, и в этом контексте Суд предписал Украине воздерживаться от усугубления данной ситуации", – пояснили в ведомстве.

Напомним, президент России Владимир Путин объявил в четверг, 24 февраля, о начале специальной военной операции по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи глав ДНР и ЛНР. Ранее, 23 февраля, ДНР и ЛНР обратились к России за военной помощью из-за агрессии Украины.

Ссылки по теме