Напрашиваются на денацификацию? Глава Минюста Латвии призвал отменить 9 мая

Организатор "Бессмертного полка" Маргарита Драгиле пришла к памятнику Освободителям в Риге с портретом бабушки-блокадницы, 9 мая 2020
© Sputnik / Sergey Melkonov

Министр юстиции Латвии Янис Борданс призвал Ригу не разрешать проведения каких-либо мероприятий в День Победы.

Глава Минюста Латвии Янис Борданс (Новая консервативная партия) призвал самоуправление Риги не выдавать разрешение на проведение в столице каких-либо мероприятий по случаю Дня Победы 9 мая, передает jauns.lv.

Причина, по которой Борданс требует отменить празднование Дня Победы, заключается в том, что Россия – правопреемник и государство-продолжатель Советского Союза. Россия же, как указывает министр, ведет спецоперацию на Украине, "тем самым нарушая все, что можно нарушить".

Министр юстиции подчеркнул, что, по сути, те танки, которые участвуют в параде Победы на кремлевской площади, сейчас ведут боевые действия на украинской территории.

Борданс заявил, что в таких условиях любое празднование Дня Победы следует рассматривать не только как "агрессивное, аморальное и раскольническое действие, но и как акт, косвенно оправдывающий военную спецоперацию России на Украине".

Напомним, что министр юстиции Латвии Янис Борданс был освистан латвийской же публикой на церемонии открытия памятника в Риге 20 января. За неуважение к своей персоне Борданс с трибуны назвал людей прислужниками оккупантов.

"Мне в какой-то мере стыдно и унизительно здесь стоять и слышать, как часть народа, которая заблуждается и которая, сразу видно, прислужники оккупантов, хотят сорвать это мероприятие, за которое Гунарс Астра погиб, и я призываю всех уважаемых присутствующих, которые свистят, – идите прочь отсюда, уважаемые, вы свою работу уже сделали, и дайте уважаемым людям сделать то, ради чего мы тут собрались", – заявил Борданс, добавив, что борьба за Латвию, по всей видимости, не окончена.

Накануне глава МВД Латвии Мария Голубева заявила, что запретить проведение мероприятий 9 мая – не лучшее решение, так как это может вызвать волнения в обществе. То же самое, со слов Голубевой, относится и к шествию легионеров "Ваффен СС", которое состоялось 16 марта в Риге. Однако ситуация с 9 мая сложнее, так как это более массовое мероприятие, считает Голубева. "Соответственно, выше вероятность продвижения сомнительных идей и ценностей", указала глава МВД.

"Например, триумфализм, связанный с военными победами. И это можно легко связать сейчас с военной политикой России против Украины. Там, думаю, для полиции и всех нас будет больше работы, чтобы следить за ситуацией, и чтобы это ни в коем случае не стало прославлением военной агрессии у нас в центре города", – сказала Голубева.

Однако окончательное решение о проведении мероприятий 9 мая, по словам главы МВД, остается за Рижской думой. Со своей стороны, полиция готова обеспечить безопасность, заявила министр.

Добавим, что на протяжении 30 лет власти независимой Латвии проводят антирусскую и антироссийскую политику, разжигая межнациональную рознь в государстве, настраивают друг против друга латышей и русских. Некоторые из латвийских руководителей – родственники и идейные последователи сотрудничавших с Вермахтом коллаборационистов в период немецкой оккупации Латвии. Как ранее говорил в беседе с Baltnews вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов, руководство в странах Балтии "получает свои 30 серебренников" за подобный труд и неприкрытую русофобию.  

Ссылки по теме