Возмущение и смятение: депутаты Израиля раскритиковали обращение президента Украины

Флаг Израиля.
ria.ru

Президент Украины вновь выступил с речью перед иностранными парламентариями. На этот раз он обращался к Кнессету. Громкие требования, обвинения и искажения исторических фактов возмутили депутатов парламента Израиля.

Вечером 20 марта президент Украины Владимир Зеленский обратился к Кнессету и народу Израиля через платформу Zoom. Шестое по счету онлайн-выступление перед законодательными собраниями западных стран оказалось менее успешным, чем предыдущие.

В ходе десятиминутного выступления президент проводил параллели между нынешней ситуацией на Украине и геноцидом евреев, резко критиковал Израиль за недостаточную помощь Киеву и чрезмерное стремление израильтян сохранить тесные отношения с Москвой. Владимир Зеленский призывал Израиль уйти от позиции нейтралитета, требовал ввести санкции против России, а также дал понять, что украинская сторона недовольна отказом Израиля в поставках системы противовоздушной обороны "Железный купол".

Уже через несколько минут после его выступления в израильских СМИ и социальных сетях стали появляться первые реакции членов правительства. В первую очередь многих депутатов возмутили высказывания президента Украины о сопоставлении украинской трагедии с Холокостом. Депутат парламента Израиля Симч Ротман поделился своим недовольством в Twitter, передают "Известия":

"Я не понимаю по-украински, но, если перевод, который я услышал, был верен, Зеленский просил нас вести себя с украинцами так, как они вели себя с нами 80 лет назад. Извините, думаю, нам придется отклонить его просьбу. Все-таки мы нравственная нация и хотим нести всем народам добро", – написал Ротман.

Негодование депутата разделили многие его коллеги. В Израиле знают и помнят, что такое Холокост на самом деле, а также кто и когда в нем участвовал.

Как известно, одни из самых жестоких еврейских истреблений случились как раз на территории оккупированной Украины, где украинские националисты и коллаборационисты участвовали в массовых казнях евреев во Львове, Житомире и Бабьем Яру. Порядка 80 000 украинцев добровольно вступили в СС и вместе с фашистами убили 900 000 евреев.

"Возмутительным" назвал сопоставление с Холокостом и министр связи Йоаз Гендель.

"Я ценю президента Украины и украинский народ и душой, и на деле, но нельзя переписывать страшную историю Холокоста, геноцида, который осуществлялся и на земле Украины. Война – это ужасно, но сравнение с ужасом Холокоста и "окончательным решением" возмущает", – цитирует министра израильский русскоязычный портал Israelinfo.

Резким комментарием "высокопоставленного министра", пожелавшего остаться анонимным, поделилось правое издание "Аруц Шева":

"Президент Украины оскорбил Израиль и сделал возмутительное сравнение с Холокостом. Это искажение истории. Все мы помним, какую роль в Холокосте сыграли украинцы".

Также некоторые депутаты открыто возмутились "неблагодарностью" президента Украины. Речь Зеленского, по их мнению, – "грубая и чрезмерная атака на Израиль". Позиция Киева не отражает усилий израильской стороны на всех направлениях – и в посредничестве, и в вопросах гуманитарной помощи.

С начала марта Израиль направил на Украину 100 тонн гуманитарных грузов на трех самолетах: 10 систем очистки воды для нужд 200 тысяч человек, аварийные комплекты для водоснабжения для 100 тысяч человек, 3 тысячи зимних палаток, 15 тысяч одеял, 3 тысячи спальных мешков, 2700 пуховиков, 17 тонн медицинского оборудования и медикаментов.

По сообщениям Управления регистрации населения при МВД Израиля, в период с 24 февраля по 18 марта в страну прибыли 12 610 украинских граждан, 3500 из которых имеют право на репатриацию и получение израильского гражданства.

Ссылки по теме