Ненависть набирает обороты. В странах Европы растет русофобская волна

Флаг России
РИА Новости

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В мире свирепствует русофобия ввиду последних событий. В большинстве демократичных стран такое отношение к русским становится нормой. Например, в Германии избили подростка, который "провинился" тем, что говорил по-русски.

На фоне спецоперации России на Украине в странах Запада стали преследовать русских, в том числе детей. Так, русскоязычные Telegram-каналы в Германии сообщили о том, что толпа украинских беженцев избила 16-летнего волонтера, российского немца. Трагедия произошла в немецком городе Ойскирхен.

Украинцы избили русскоговорящего волонтера, который помогал беженцам. После этого он скончался. Причиной подобной выходки стало то, что подросток говорил по-русски.

Первым о происшествии сообщил Telegram-канал Neues aus Russland. На видео с надписью "Крик души" выступает женщина, которая рассказала о трагедии:

"Хочу вам рассказать про одного мальчика. Это несчастье. В городе Ойскирхен под Кельном на вокзале толпа украинцев избила парня. Избила до полусмерти, что он попал в отделение реанимации и интенсивной терапии, он был в коме. [Украинцы, которые его избили,] отвезли просто домой, где они проживают. На данный момент пока им ничего не сделали. И сегодня написала моя подруга, что парень, Даниил, умер. Парню было 16 лет… Моему старшему – 14. Я не могу представить горе той матери… Что они творят. Ребята, мы должны держаться все вместе, защищать наших детей".

Полиция немецкого города Бонн уже начала расследование. Однако правоохранительные органы уже успели опровергнуть подобные зверства, назвав трагедию фейком.

Латвийская русофобская политика расцветает

В странах Балтии русофобский тренд господствовал давно. В последнее время он лишь усугубился. Житель страны Александр Ильин рассказал о случаях, когда русским в стране угрожают.

Он отметил, что ситуация обострилась после того, как руководство Латвии приняло некоторые антироссийские законы и ограничительные меры против РФ. Помимо этого, в стране появились люди, которые специально провоцируют русскоговорящих на конфликты.

Например, во время митинга возле здания российского посольства один из мужчин избил активиста Олега Макеева из-за непонимания касаемо необходимости применения латышского языка. На данный момент идет расследование. Должен быть открыт уголовный процесс, однако полиция открыла только административный, так как "легче избежать ответственности", подчеркнул он.

Также, по его словам, в детской музыкальной школе в Даугавпилсе на место официального флага города подняли украинский флаг. Причем директор заведения сделал это без какого-либо приказа от местных властей.

"Жители попросили его вернуть обратно официальный флаг города, но это пока не удалось сделать. После этого люди стали писать мне и другим активистам в личных сообщениях и угрожать физической расправой. Что должны приехать какие-то пять человек, найти лично меня и нанести мне какие-то увечья", – сказал он.

Ссылки по теме