Почему премьер Латвии не говорит с русскими журналистами

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Премьер Латвии Кришьянис Кариньш не желает давать интервью журналистам русскоязычной редакции латвийского СМИ, вероятно, из-за отсутствия чувства поддержки.

Русская редакция общественных СМИ публично потребовала у премьер-министра Латвии Кришьяниса Кариньша интервью, а канцелярия политика удалила в социальных сетях метку на имя премьера, пишет press.lv.

Отмечается, что премьер Кариньш неоднократно отказывался от приглашения на интервью русской редакцией общественных СМИ. Вместо этого минувшей зимой он предпочел дать интервью своим пресс-секретарям. При этом была отключена функция комментариев на страницах, где разместил интервью.

Чтобы глава правительства все же обратился к русскоязычной аудитории в условиях, когда в Латвию перебираются беженцы с Украины, не владеющие латышским языком, зато прекрасно понимающие русский, телеведущий и журналист rus.lsm.lv Алексей Дунда записал обращение к премьеру. И озвучил его в студии программы "ТЧК" на латвийском телевидении.

Журналист напомнил Кариньшу, что на его вопрос, почему тот отказывается от интервью для русскоязычной аудитории общественных СМИ Латвии, премьер какое-то время назад ответил: "Я чувствую, что вы не поддерживаете мое правление".

В свою очередь журналист указал, что задача журналистов - стоять на стражи демократии, и поддерживать правительство они не обязаны.

Как отмечает портал, редакция rus.lsm.lv отметила в публикации этого видео на Facebook самого Кариньша, его партию и других, но пресс-секретари премьера удалили эту метку.

Премьер Латвии о "кремлевском мышлении"

Глава латвийского Кабмина Кришьянис Кариньш в ежегодном обращении к Сейму Латвии заявил, что населению республики, которые долгое время жили "в информационном пространстве Кремля", требуется помощь, передает mixnews.

Премьер отметил, что особое внимание надо уделять информационному пространству, которое "крайне важно" для противостояния спецоперации России на Украине. Она "не убивает людей, но разрушает их сознание", считает глава правительства.

"Кремлевская ложь, которая на протяжении десятилетий напрямую проникала в латвийское общество, породила своего рода "рак мыслей или идей", пояснил Кариньш, подчеркнув, что это образование необходимо "искоренить, вырезать".

Премьер-министр высоко оценил тот факт, что орган по надзору за СМИ – Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) – закрыл несколько телеканалов и более 60 веб-сайтов, включенных в информационную среду Кремля.

"Начнем не с осуждения. Начнем с разъяснений. Я убежден, что, если мы, подавляющее большинство общества, захотим инклюзивно включить этих людей в наше общество, у нас все получится", – предположил премьер.

Добавим, что накануне НСЭСМИ заблокировал в Латвии доступ к 71 российскому сайту. Всего на территории республики заблокировали 411 веб-ресурсов, включая один местный

В список запрещенных ресурсов вошли такие порталы, как РИА Новости, ТАСС, Baltnews, Sputnik, vesti.ru, lenta.ru, kremlin.ru, "Радио Звезда", "Радио КП". Единственным местным сайтом, попавшим под рестрикции, стал imhoclub.lv.

Ссылки по теме