"Потому, что потому": в Латвии заблокировали российские сайты

Замок и ноутбук

В Латвии заблокирован 71 российский сайт, включая ведущие новостные издания России. Всего доступ ограничен к 411 ресурсам, включая один местный.

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) заблокировал в Латвии доступ к 71 российскому сайту. Всего на территории республики заблокировали 411 веб-ресурсов, включая один местный, пишет Latvijas ziņas.

В список запрещенных ресурсов вошли такие порталы, как РИА Новости, ТАСС, Baltnews, Sputnik, vesti.ru, lenta.ru, kremlin.ru, "Радио Звезда", "Радио КП". Единственным местным сайтом, попавшим под рестрикции, стал imhoclub.lv. 

Глава НСЭСМИ Иварс Аболиньш отметил, что сейчас решение принято о 71 портале, но "проверка продолжится". Однако он прогнозирует, что в будущем доступ может быть ограничен и к другим сайтам.

Ресурсы, которые решил заблокировать НСЭСМИ, согласно заявлению Аболиньша, "содержали российский нарратив" касательно ситуации на Украине и информацию о военных преступлениях ВСУ. По словам Аболиньша, на соответствующих сайтах размещен контент, который якобы "угрожает национальной безопасности и разжигает национальную рознь".

"НСЭСМИ не видит возможности того, чтобы в данных обстоятельствах такие веб-сайты могут быть доступны на территории Латвии", – сказал Аболиньш, добавив, что ведомство продолжает отслеживать ресурсы, "угрожающие Латвии".

Напомним, что Сейм Латвии в окончательном чтении принял поправки к закону "об электронных СМИ", наделяющие правом НСЭСМИ (NEPLP) блокировать сайты, распространяющие "дезинформацию и пропаганду Кремля". Решение было принято единогласно и в ускоренном порядке. Согласно изменениям в законе, НСЭСМИ в праве ограничить доступ к ресурсу, если получен соответствующий запрос от государственного органа власти. Поправки были разработаны совместно со Службой госбезопасности (СГБ) и Министерством культуры.  

Кроме того, Сейм Латвии одобрил введение административной ответственности в виде штрафов до 700 евро за просмотр российских телеканалов.

В начале марта НСЭСМИ уже прекратил вещание ряда телеканалов, включая "Беларусь 24", отозвал лицензии на ретрансляцию "ПБК Эстония" и "ПБК Литва", а также запретил ретрансляцию телеканалов "Россия РТР", "Россия 24", ПБК, "Мир24", RTVi, "РТР-Планета" и "Вести 24". На три года в Латвии запретили ретрансляцию российского телевизионного канала РБК. Помимо этого, сервисы Googlе Discover и Google News ограничили показы материалов всех ресурсов МИА "Россия сегодня".

Как ранее заявил в разговоре с Baltnews секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир, власти стран Балтии ведут планомерную работу, целью которой является выдавливание российского вещания и русского языка из информационного пространства стран Балтии.

"Этот процесс, который длится много лет, дошел до своей конечной стадии. Подчеркну, что это не просто запрет на вещание российских СМИ. Это запрет своим же собственным гражданам на доступ к информации. Ничего общего со свободой журналистики это не имеет", – сказал секретарь СЖР.

Ссылки по теме