За что предприниматели попросили Кариньша извиниться

Президент Торгово-промышленной палаты Латвии Айгар Ростовскис 

Премьер-министр Латвии заявил, что правительство не может вечно поддерживать бизнес, в частности мало востребованные предприятия. В ответ на это последовало возмущение.

Недавно премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что правительство не может вечно поддерживать бизнес, в частности мало востребованные предприятия. Так политик прокомментировал требование об отставке министров здравоохранения и финансов со стороны комитета по управлению кризисом в туризме.

В ответ на это президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Айгар Ростовскис призвал его принести извинения. 

"Все начинается с представления о том, откуда берyтся деньги. Они не появляются в государственном бюджете из ничего, деньги создаются предпринимательством, больше всего – предприятиями, занятыми в экспорте. Они, продавая свои товары и услуги за границей, привлекают в наш госбюджет деньги извне", – сказал он.

По словам президента ЛТПП, "точно так же и работающие на внутреннем рынке предприниматели создают рабочие места, товары, yслуги – тем самым и деньги. Так что они появляются в результате рыночных отношений – если нет предпринимателей и предпринимательства, не создаются деньги, которые можно переделить, вложить в госбюджет и реализовать функции государства".

Ростовскис напомнил, что именно благодаря частному сектору государство получает средства, которые впоследствии распределяет на содержание министерств, больниц, образовательных учреждений, тратит на госзаказы частным исполнителям.

Помимо этого, по оценке ЛТПП, в последние два пандемийных года власти сильно ограничили предпринимательскую деятельность в стране, особенно отдельные отрасли. Например, туризм и сферу гостеприимства.

"В один момент руководители госyдарства говорят, что работать нельзя, потом сообщают, что больше не могут отраслевые предприятия содержать. ЛТПП еще с начала пандемии обращала внимание на то, что решения должны быть сбалансированными, а ограничения – соразмерными. Кризис – не только в здравоохранении, кризис – и в предпринимательстве. И два года – достаточно долгий срок, чтобы найти решения. ЛТПП уже долгое время призывает правительство дать предпринимателям работать, одновременно самостоятельно заботясь о том, чтобы на их предприятия вирус не прошел. Но до сиx пор ряд наложенных ограничений так и был необоснованным и несоразмерным", – подчеркнул Ростовскис.

Он отметил, что премьер-министру следует публично извиниться перед всеми предпринимателями за оскорбительные и недостоверные слова.

Ранее латвийский комитет по управлению кризисом в туризме попросил Кариньша помочь урегулировать кризис в сфере туризма. Его пригласили на встречу для обсуждения политики, выбранной государством в сфере туризма и связанных отраслях в условиях кризиса из-за пандемии.

Местные СМИ сообщали, что Кариньшу было направлено письмо, в котором представители комитета изложили свои опасения по поводу возможного прекращения деятельности некоторых компаний туристического и смежных секторов. Это произойдет в случае, если не будет оказана необходимая поддержка.

Ссылки по теме