Без соли стол кривой, без клиента – пустой. Как вирус "ударил" по отрасли общепита

Ресторан

Эксперты рассказали о том, как кризис, связанный с коронавирусной инфекцией, сказался на деятельности предпринимателей отрасли общепита.

Предприниматели отрасли общественного питания лишены более, чем половины денежного оборота. "Вирусные" ограничения отнимают у них новогодний заработок, передает LSM.lv.

По словам главы Латвийского общества ресторанов Яниса Ензиса, проведенный опрос среди предпринимателей сферы общепита показал, что ограничения сократили оборот отрасли на 60%.

Он также отметил, что обслуживать клиентов можно, если у них есть COVID-сертификаты, что, свою очередь, лишает сферу общественного питания примерно трети покупателей. Помимо этого, разрешение работать только до 21 часа означает, что заведения не получают и половины среднего вечернего оборота денежных средств.

Ограничения по числу людей за столиками, необходимость расставлять эти столики далеко друг от друга также сказываются на бюджете заведений индустрии питания.

"И мы ведь не отрезаны от мира. Люди путешествуют по Европе и нам говорят, что таких ограничений нигде в Европе нет, выкладывают фотографии из ресторанов, где все дружно сидят", – сказал Ензис.

Он спрогнозировал, что, возможно, Латвия лишится потока туристов на новогодние праздники, так как решение о возобновлении рождественских базарчиков было принято достаточно поздно. К тому же, корпоративных мероприятий, видимо, не будет. "Доходы от нашей нерешительности, по всей видимости, получат Вильнюс и Таллин", – отметил он.

Ензис добавил, что это проблема не только для членов Латвийского общества ресторанов. "То же и у гостевых домов, для которых декабрь всегда был лучшим месяцем года благодаря этим мероприятиям. Однако сейчас разрешено собираться только по четыре человека за столиком и только до 21 часа. Понятно, что в новогоднюю ночь никто не захочет идти в ресторан, если в 21:00 надо будет пойти домой", – сказал он.

Лаурис Алексеев, член правления Латвийского общества ресторанов, считает, что часть предпринимателей пытаются выйти из неприятного положения, однако нынешняя ситуация выматывает.

"Я считаю, что нужно посмотреть чуть-чуть дальше – на то, что происходит в гостиницах, что происходит с входящим потоком в авиаперевозках: там статистика неутешительная. Если особенно в зимний период рижские и юрмальские рестораны и кафе все-таки полагались на то, что гостиницы будут заполнены гостями, то сейчас второй год подряд ничего подобного не происходит", – признал он.

Напомним, в ноябре Латвийское общество ресторанов обратилось к правительству, чтобы призвать его немедленно принять решение о мерах государственной поддержки предприятиям отрасли питания, которые еще до объявления повторной чрезвычайной ситуации уже понесли тяжелые убытки, а теперь обречены на уничтожение.

Ссылки по теме