Как премьер Латвии спасет народ в новую волну СOVID-19

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш

Глава латвийского кабмина Кришьянис Кариньш призывает перестать дергать людей, носить маски, а также отказаться от помощи невостребованному бизнесу.

За прошлые сутки в Латвии был установлен новый антирекорд по числу новых случаев коронавируса – заболели 6097 человек. Группа оперативного управления не может прийти к единому мнению, как дальше бороться с распространением вируса. Однако у премьер-министра Кришьяниса Кариньша свой взгляд на ситуацию с COVID-19: надо перестать "дергать людей", носить маски и не поддерживать бизнес вечно. 

"Минздраву нужно говорить только об одном – вакцинироваться и носить маски. Главное, что нам нужно сделать, – это перестать дергать общество, передав ему ясное послание – давайте вакцинироваться, носить маски и тестироваться", – заявил Кариньш в эфире Латвийского телевидения.

Что касается новых ограничений, то в правительстве этот вопрос обсуждается, но пока ничего решить не удалось, сообщил премьер:

"Я выступаю за то, чтобы как можно быстрее двигаться к моменту, когда мы сможем снять оставшиеся ограничения".

Кариньш добавил, что ограничения уже не являются главным фактором, который влияет на распространение коронавируса и уровень госпитализации. Главное, чтобы человек был вакцинирован и носил маску, считает премьер. Поэтому все силы, в том числе Минздрава, должны быть направлены на агитацию людей к вакцинации и ревакцинации, указал Кариньш.  

По его мнению, к третьему году пандемии общество уже усвоило, что основная ответственность лежит на каждом человеке.

В то же время Кариньш считает, что правительство не может вечно поддерживать бизнес, в частности мало востребованные предприятия. Так политик прокомментировал требование об отставке министров здравоохранения и финансов со стороны комитета по управлению кризисом в туризме.

По словам Кариньша, с туристической отраслью должен работать министр экономики, а не министры финансов и здравоохранения, отставки которых потребовали предприниматели.

"Это не здравоохранение, не финансы, это министр экономики, он должен работать со своими отраслями. Вызов для нас как общества заключается в том, что мы не можем содержать бизнес вечно, если он не пользуется большим спросом", – отметил премьер.

Глава правительства считает, что из-за пандемии происходит изменение спроса и общественного поведения. В то же время Кариньш напомнил, что государство помогает предприятиям, которые не могут работать из-за антиковидных ограничений.

"Но отрасли, которые открыты, которым разрешено работать, должны смотреть на то, как можно изменить свою бизнес-модель, потому что мы как общество не сможем вечно поддерживать предпринимателей за счет наших налогов", – призвал политик.

Как сообщалось, представители комитета по управлению кризисом в туризме на заседании в понедельник решили потребовать отставки министра финансов Яниса Рейрса и министра здравоохранения Даниэля Павлютса.

По мнению комитета, именно эти два министра несут ответственность за то, что отрасль приходит в упадок, – Павлютс как ответственный за ограничения, а Рейрс – за вопросы поддержки.

Ссылки по теме