МИД РФ: борьба со всем русским в Европе граничит с расизмом

Министерство иностранных дел России
© Sputnik / Наталья Селиверстова

По словам директора первого европейского департамента МИД РФ Алексея Парамонова, борьба со всем русским, захлестнувшая Европу, граничит с откровенным расизмом.

Борьба со всем русским, захлестнувшая Европу, граничит с откровенным расизмом. Об этом в интервью РИА Новости заявил директор первого европейского департамента МИД РФ Алексей Парамонов.

"Рассчитываем, что в Риме, как и в других европейских столицах, все-таки придут в себя, вспомнят о глубинных интересах своих народов. <...> А захлестнувшая их борьба со всем русским, граничащая с откровенным расизмом, уступит место <...> взвешенным шагам, направленным на поиск путей обеспечения безопасности и процветания всего европейского континента, а не только одной его части", – сказал он.

При этом дипломат напомнил, что на фоне антироссийской истерии власти Италии в одночасье забыли о действующих двусторонних договорах и соглашениях, особом характере связей с Москвой, успешном опыте сотрудничества и вместо этого подключились к "остервенелой русофобской кампании".

Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля 2022 года. На сегодняшний день Вооруженные силы России ведут наступление в восточной, северной, южной частях страны и в окрестностях столицы Украины – города Киева. 3 марта российские военные взяли под контроль территорию Запорожской атомной электростанции. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Между представителями Москвы и Киева прошли три раунда переговоров на территории Белоруссии, в ходе которых удалось согласовать организацию гуманитарного коридора, из города Сумы в Полтаву.

Ссылки по теме