Любители "расстрельных списков": в Латвии ведут охоту на "агентов Кремля"

Штурмовики Су-25 на воздушном параде Победы в Москве
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Латвии создали сайт, где публикуют список "самых агрессивных агентов Кремля". Подобную "картотеку врагов государства" составляли и в период пандемии COVID-19.

Украинские активисты в Латвии создали специальный сайт, где публикуют список (или, как там говорят ­– "каталог") "самых агрессивных агентов Кремля" в республике, пишет газета Neatkarīgā.

В то же время посольство Украины в Латвии распространило список украинских организаций, действующих в республике, но враждебных по отношению к Украине и работающих в интересах Москвы. "Это широкое поле деятельности для Службы госбезопасности", отмечает Neatkarīgā.

Для того, чтобы помешать спецоперации России, украинские активисты решили зачистить инфополе от "агрессоров". Сообщается, что, помимо госучреждений, очищением информационного поля занимается общественная организация "Миротворец" – "украинский следственный центр национальной безопасности, мира, прав человека и международного права", считают авторы Neatkarīgā. На самом деле это никакая не организация мира, а проект, нацеленный на выявление тех, кто прямо или косвенно поддерживает Россию. 

Учредители проекта собирают и систематизируют информацию о "прокремлевских террористах, сепаратистах, наемниках" и рядовых гражданах для дальнейшего использования информации правоохранительными органами и спецслужбами.

Как замечают авторы "Миротворца", "враги Украины – это не только российские солдаты и российские граждане. Немало агентов Кремля в самой Прибалтике, и особенно в Латвии, которые участвуют в информационной войне против Украины". 

На сайте содержатся фотографии и персональные данные уже 143 уроженцев Латвии, охарактеризованных в качестве "антилатвийских провокаторов" и "пропагандистов русского мира".

Для того, чтобы оказаться на сайте, достаточно разместить в социальной сети Facebook пост или комментарий в поддержку России и с критикой киевского режима или даже просто поставить "лайк" под одним из таких постов или комментариев.

В список "врагов" уже внесена партия "Русский союз Латвии" (РСЛ), публицисты Александр Филей и Владимир Линдерман, правозащитник Юрий Алексеев, депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок, правозащитник и публицист Александр Гапоненко и другие.

Интересно, но в этот список включено даже посольство России в Латвии, как указано на сайте, за "организацию военных действий против Украины". По всей вероятности, авторы проекта свою аудиторию принимают, мягко говоря, за необразованных людей, раз полагают, что можно приписывать дипмиссии функции организатора каких-либо военных действий.

Ранее украинское посольство в Латвии выразило озабоченность тем, что в республике действуют антиукраинские и "пророссийски настроенные" украинские организации. Это, как указывает диппредставительство, "антиукраинские и якобы украинские организации, входящие в состав Объединения украинских обществ Латвии под руководством Ирины Дукуле". В свою очередь Дукуле отвергла обвинения посольства, указав, что посол Украины в Латвии Александр Мищенко неоднократно принуждал организацию к высказыванию политической позиции, что не соответствует уставу Объединения. 

Напомним, что в октябре прошлого года в Латвии запустили портал с именами тех, кто выступает против обязательной вакцинации и мешает борьбе с коронавирусом. Примечательным тогда выглядело "обвинение" в адрес главы правления крупного рыбоперерабатывающего завода Brīvais vilnis Арнольдса Бабриса. Ему создатели портала "инкриминировали" выступления на российских СМИ. Указывалось, что в своих комментариях Бабрис называл Латвию несостоявшимся государством. Представляется, что составление различного рода списков – любимое занятие среди некоторых представителей латвийского общества.

Ссылки по теме