Цель жизни – борьба с русским языком. Какой принцип у латвийских политиков

Книга и тетрадь

Тема: Русские Латвии

Нил Ушаков раскритиковал позицию латвийского президента о том, что русский язык стоит "убрать" в качестве второго иностранного в школах.

Недавно президент Латвии Эгилс Левитс в разговоре с министром образования Анитой Муйжниеце сказал том, что вторым иностранным языком в школах республики должен быть один из официальных языков ЕС. В лучшем случае русский язык может остаться в качестве факультативного.

Европарламентарий и бывший мэр Риги Нил Ушаков раскритиковал такую позицию.

"У нас президент может заявить, что в латышских школах нужно, по сути, запретить в какой-либо форме преподавать русский язык, даже как второй иностранный. Пусть латышские дети учат испанский или итальянский. Правда, учителей нет, и не только испанского и итальянского. В школах катастрофически не хватает учителей математики, физики, химии, но такие мелочи президента не волнуют", – написал Ушаков в Facebook.

"Зато в честь десятилетия референдума о втором государственном языке президент Левитс поблагодарил патриотов, которые защитили страну от русского языка. Скажите, у нас в Латвии патриотом можно стать только в том случае, если целью своей жизни ставить борьбу с русским языком? А попробовать стать патриотом за счет хороших дел для своей страны никто не пытался?" – добавил он.

Ушаков считает, что Латвия борется не за себя, а против местных русских людей. По его мнению, основной принцип латвийских правящих политиков за последние 30 лет – борьба против чего-то, а не за что-то.

Добавим, что 11 февраля на открытии дискуссии "Поворотный момент: десять лет со дня референдума о языке" Левитс назвал это всенародное голосование "конституционным потрясением". Помимо этого, он выразил благодарность тем патриотам Латвии, которые не позволили русскому языку стать вторым официальным в стране.

Однако в республике наблюдается резкая нехватка учителей в школах, которые потенциально могли бы преподавать европейские языки. В Латвийском университете (ЛУ) на учителей английского языка учатся менее 30 студентов. На учителей русского и немецкого – по четыре человека, о чем рассказывал декан факультета педагогики, психологии и искусства Лу Линда Даниэла.

Напомним, в сентябре 2000 года русский язык в Латвии объявили иностранным в соответствии с законом о государственном языке.

С 2018 года был изменен порядок проведения экзаменов в школах – их можно было сдавать только на латышском языке. Раньше у учеников была возможность выбора языка. В октябре того же года президент Латвии Раймондс Вейонис утвердил реформу по полному переводу образования на латышский язык. На родном языке разрешалось вести несколько предметов, в том числе сам язык и литературу.

С 1 сентября 2021 года было принято решение о полном переводе школ нацменьшинств на латышский язык обучения.

В настоящее время в Латвии проживают свыше 538 тыс. русских, что составляет почти 27% от общего числа населения (около 2 млн). При этом в Риге русскоязычных жителей насчитывается 40%. В стране имеется категория неграждан – 252 тысяч – которые лишены ряда прав, например, голосования на парламентских выборах. Из них процент русскоязычных жителей составляет 58.

Дополним, что 37% жителей республики считают русский язык родным, 36% населения Латвии активно пользуются русским языком в домашнем общении. Наибольшее число русскоязычных латвийцев живут в Латгалии, где их количество превышает 60% населения.

Ссылки по теме