Отказ от безумия. Почему Сербия не присоединилась к антироссийской истерии

Министр внутренних дел Сербии Александр Вулин
© Sputnik / Григорий Сысоев

Сербия не собирается запрещать российскую культуру, так как цивилизация без достояния русского народа будет очень бедной. Так считает глава МВД государства Александр Вулин.

Сербское правительство не собирается запрещать культуру России, закрывать российские средства массовой информации и выгонять русских детей из образовательных учреждений. Об этом сообщил министр внутренних дел Сербии Александр Вулин.

"Сербия никогда не будет частью антироссийской истерии, при которой отнимают имущество российских граждан и Российской Федерации, как и не будет запрещать российские СМИ, выгонять из школ русских детей, а русских писателей и ученых вычеркивать из школьных учебников. Цивилизация, которая уберет русских писателей, ученых, борцов за свободу, цивилизация, которая бы отреклась от всего, что российский народ дал миру, была бы очень бедной цивилизацией. Те, кто хотел бы вычеркнуть Достоевского, никогда не читали, что мир не стоит одной детской слезы, поэтому они могут призывать к убийству русских детей", – сказал он.

Вулин добавил, что Сербия – это независимое государство, которое самостоятельно выбирает себе друзей.

К тому же, по его словам, страна не забудет, как Россия в 2015 году своим вето в Совете Безопасности ООН помешала принятию резолюции, согласно которой сербский народ был бы провозглашен первым в истории народом, виновным в геноциде.

Он также подчеркнул, что успешно развивается сотрудничество сербской полиции с силовыми структурами Российской Федерации. Вулин полагает, что в дальнейшем двусторонний диалог будет развиваться на взаимовыгодной основе, и поблагодарил за последовательную поддержку Россией Сербии в борьбе за сохранение целостности государства.

Ранее президент Сербии Александр Вучич обвинил Запад в попытке "запретить" российского космонавта Юрия Гагарина и писателя Федора Достоевского, назвав это следствием истерии мирового безумия.

"Миром буквально владеет безумие, когда никто никого не слушает, все всем угрожают. Вы попадаете в ситуацию, когда вам говорят, что Юрий Гагарин больше не может быть в фонде космонавтов мира. Подождите немного, люди, Юрий Гагарин – первый человек, который полетел в космос! Как это вам пришло в голову исключить его из фонда?!" – возмутился он.

Вучич также задал риторический вопрос, который касается исключения произведений Достоевского из школьной программы, потому что писатель русский: "А кто из писателей больше и важнее Достоевского?".

Напомним, ранее директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод поговорил с Baltnews и объяснил, каким образом решается вопрос, связанный с русофобией в странах Запада.

"Во-первых, МИД периодически озвучивает свою позицию. Во-вторых, играют роль обращения в международные правозащитные организации, усиление правовой поддержки россиян. Сейчас активизировалось адвокатское сообщество, стала более активно работать международная ассоциация русскоязычных адвокатов, которая имеет свои представительства в десятках стран", – сказал он.

Пока есть отдельные здравые люди, нет широкого фашистского фронта, но он может появиться. Эта враждебная пена будет со временем сходить на нет, выразил надежду Брод.

Ссылки по теме