Президент Сербии Александр Вучич: спасибо президенту России за "Балканский поток"

Президент РФ В. Путин встретился с президентом Сербии А. Вучичем
РИА Новости

Президент Сербии Александр Вучич дал старт подаче газа по сербской газотранспортной системе, принимающей газ из "Турецкого потока".

Президент Сербии Александр Вучич запустил газопровод "Балканский поток" в Сербии, который является продолжением "Турецкого потока". После этого природный газ из России начал поступать в республику.

"Сегодня важный день для нашей страны и для нашего народа. Сербия стала намного богаче после подключения газа. Цена за 1 тысячу кубических метров будет 155 долларов на входе из Болгарии, плюс от 12 до 14 долларов транспортных расходов в нашей сети, ранее это было 240 долларов", – цитирует Вучича ТАСС.

"Благодаря этому газу мы обеспечиваем приток инвесторов в разные регионы Сербии. Нам предстоит много работы по развитию вторичной сети, но это дает нам надежды на светлое будущее. Газ пойдет по нашей сети в Венгрию. С Новым годом! Спасибо президенту России", – сказал сербский лидер.

Церемония открытия проходила в населенном пункте Господжинцы на севере Сербии. В ней также приняли участие посол России Александр Боцан-Харченко, директор госкомпании "Сербиягаз" Душан Баятович и представители российских компаний, которые участвовали в строительстве газопровода.

Посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко отметил, что запуск газопровода – это лучший подарок на Новый год. По его мнению, благодаря проекту Сербия станет транзитной страной, более привлекательной для инвестиций.

"Завершен один из крупнейших проектов нашего сотрудничества. Проект обеспечит стабильность Сербии, даст возможность дальнейшего развития внутренней инфраструктуры и транспортировки", – отметил российский посол.

Директор компании "Сербиягаз" Душан Баятович указал, что Сербия при строительстве газопровода выполнила все требования Евросоюза. Он также добавил, что в скором времени начнется строительство внутренних и региональных магистралей, в том числе направления Белград – Баня-Лука, Белград – Валево.

Напомним, "Балканский поток" – продолжение одной из веток "Турецкого потока", который был официально открыт в Стамбуле 8 января 2020 года. Длина участка газопровода, проходящего по территории Сербии, составляет 403 км, а проектная мощность – 13,9 млрд кубометров газа в год.

Ссылки по теме