За газ платить не хотим, но военных уведите: странное отношение Санду к России

Sputnik

Новый президент Молдавии Майя Санду не намерена отвечать за долги Приднестровья, но заявляет о выводе российских военных из региона.

Долг Приднестровья за российский газ Молдавия возвращать не намерена. Об этом фактически напрямую заявила накануне новоизбранный президент республики Майя Санду. По ее словам, "правый берег" – подконтрольная правительству часть страны – почти ничего "Газпрому" не должен. На "ее сторону" из общей суммы долга в 7,5 млрд долларов приходится малая часть. Все остальное числится за потребителями с "левого берега".

"На правом берегу у нас почти нет долгов "Газпрому", потому что мы платим и платили все эти годы. С другой стороны, на левом берегу не платили за газ, и там долг очень большой. И конечно, нельзя ожидать от нас на правом берегу, что мы сможем оплатить. Это нечестно, несправедливо", – цитирует Санду РИА Новости

Политик признала долги за российской газ большой проблемой, которая требует решения.

Проблема есть. И она заключается не в долге за российский газ. Дело в том, что Санду не определилась с Приднестровьем. Долг за газ – это дело Приднестровья. Но когда речь заходит о выводе российского военного контингента, это уже становится делом Молдавии. На это указал глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

"Если это (Приднестровье – прим. Baltnews) не ее страна, то сиди и не кукарекай. Газ не твой, люди не твои, но миротворцев выведите. А что ты хочешь тогда? Рабов из людей сделать? И на них, как на рабах, пахать и сеять", – заявил Калашников в эфире "Национальной службы новостей". 

Российский политик предложил Санду решение проблемы – поехать в Приднестровье и найти с жителями региона общий язык по решению газового вопроса.

Отметим, что это не первое заявление Санду по поводу газа. Ранее в интервью изданию "Европейская правда" в ответ на вопрос журналиста про газ политик говорила, что долг Приднестровья в Кишиневе не признают.

"Правобережная Молдова платит за газ, в том числе российский. Также Молдова платит за электричество, для производства которого на левом берегу используют газ, который Россия поставляет Приднестровью. И мы платим полную цену за это!" – указал она.

Санду добавила, что потребление газа в Приднестровье в Молдавии никогда не признают: "Мы никогда не признаем этот долг. Это долг "властей" Приднестровья, и никто не спрашивал нас, хотим ли мы получать этот газ или нет".

Что касается долга за газ, "Газпром" уже опубликовал отчет за 2020 год, в котором сказано, что "в 2011 – 2019 гг. из-за неплатежей потребителей Приднестровья еще более возросла дебиторская задолженность Республики Молдова".

"Газпром" уже обращался в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации с иском о взыскании с АО "Молдовагаз" (Республика Молдова) задолженности за поставленный газ. Иск был удовлетворен.

Ссылки по теме