Что Латвия может рассказать Молдавии о евроинтеграции

© Sputnik / Евгений Одиноков

Президент Латвии Эгилс Левитс провел телефонный разговор с победителем президентских выборов в Молдавии Майей Санду.

Президент Латвии Эглис Левитс поздравил Майю Санду с победой на президентских выборах в Молдавии, сообщает пресс-служба главы республики.

"Эгилс Левитс и Майя Санду обсудили отношения Молдавии и Европейского союза (ЕС). Президент Левитс подчеркнул, что Латвия всегда готова поделиться с Молдавией своим опытом евроинтеграции и поддержать в процессе реформ. Президенты обеих стран обсудили вопрос о реальных возможностях содействию применения правовых принципов на практике", – говорится в сообщении.

Также стороны договорились о возможности скорейшей встречи после завершения пандемии для того, чтобы поддержать дальнейшее развитие двусторонних отношений Латвии и Молдавии и диалога в рамках Восточного партнерства ЕС.

Путь евроинтеграции Латвии начался шестнадцать лет назад с вступления в Европейский союз. Шестнадцать лет – длительный срок и много накопленного опыта, который у Латвии скорее негативный.

По состоянию на 1 января 2004 года население Латвии составляло 2 276 520 человек. После вступления в Евросоюз численность начала постепенно сокращаться. За шестнадцать лет страна потеряла 16,3% граждан, а за весь период нахождения в составе Европейского союза не было зафиксировано даже незначительного увеличения.

Среди главных причин депопуляции республик – отрицательный естественный прирост и массовая миграция. Вступление в Евросоюз и начало пути евроинтеграции позволило жителям республик свободно перемещаться по всей территории организации, что в результате и привело к росту миграции.

Например, в 2004 году из Латвии эмигрировали 4844, в 2011 году – 10 234, в 2018 году – 10 909. Покидает страну в основном молодое население: люди, приобретя возможность свободного перемещения, выбирают более благополучные европейские страны. Остаются же люди пенсионного возраста. По данным на 2018 год, количество работающих жителей в возрасте от 55 до 64 лет в Латвии составило 65,4%.

Встав на путь евроинтеграции, Латвия начала получать дотации из структурных фондов организации, которые давали ей 3% прироста ВВП – но в обмен на сворачивание производства и уничтожение реальной экономики. Так, сельское хозяйство и строительный сектор выживают за счет структурных фондов ЕС – с прекращением денежного потока из Брюсселя эти отрасли ожидает кризис. Кроме того, в Латвии было практически полностью прекращено рыболовство и рыбопереработка, существенным образом пострадала текстильная промышленность, производство сахара, электроники.

Ссылки по теме