В чем опасность вывода российских войск из Приднестровья

Сотрудники полиции в приграничном поселке Варница обеспечивают проезд автомобилей из Приднестровья в Молдавию в день второго тура выборов президента Молдавии
© Sputnik / Евгений Одиноков

Вывод российских военных из Приднестровья, на котором настаивает новый президент Молдавии Майя Санду, может привести к дестабилизации региона.

Новоизбранный президент Молдавии Майя Санду заявила о необходимости вывода российского военного контингента из Приднестровья и вывоза оружия. Санду выразила намерение обсудить это с Москвой. По ее словам, миротворческую миссию стоит претворить в гражданскую.

"В Приднестровье находится оперативная группа России, по поводу этой группы никогда не было договоренностей со стороны Молдавии, поэтому позиция государства состоит в том, что эти войска должны быть выведены, а оружие должно быть вывезено с территории Молдавии", – заявила она во время первой после выборов пресс-конференции.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на брифинге заявил о том, что предварительного обсуждения этой темы нет. Однако изменение статуса-кво может привести к дестабилизации, указал он.

"Россия выполняет очень важные функции, и, безусловно, изменение какого-то статус-кво, который зиждется на духе и букве международного права, он, конечно, может привести к серьезной дестабилизации. Поэтому мы рассчитываем, что это все будет обсуждаться и не будет делаться каких-либо резких движений в этом плане".

Мнение

В разговоре с Baltnews доктор политических наук, доцент МГУ им. Ломоносова, профессор в РАНХиГС при президенте РФ Наталья Харитонова указала, что опасность дестабилизации в регионе есть.

"Миссия миротворцев и ОГРВ (Оперативная группа российских войск в Приднестровье), там присутствуют. И те, и другие – это одна из самых успешных операций на сегодняшний день – в силу того, что за 27-28 лет ее реализации не было ни одного вооруженного инцидента в зоне безопасности. Российская и приднестровская стороны оценивает ее как эффективную и считает необходимым ее продолжать в силу того, что регион дестабилизируется на раз, учитывая ситуацию в соседней Украине, и в Молдове, где тоже не все спокойно", – пояснила она.

Соответственно, Молдавия, поддерживающий ее Европейский союз и США уверены, что раз в зоне безопасности мир, значит, исчезла необходимость эту операцию продолжать, указала Харитонова.

"Они видят все по-другому, хотя ее эффективность и те, и другие оценивают положительно. Естественно, для того, чтобы операцию закончить, нужно понять, что мы вообще говорим о выводе миротворцев и ОГРВ, потому что в ее заявлении, если журналисты правильно процитировали, речь идет о выводе и тех, и других: ОГРВ вывести, а миротворческую миссию заменить миссией гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ".

Парадокс в том, что миротворческая миссия является следствием договора 1992 года, который заключали президенты Молдавии и России в присутствии главы Приднестровья.

"Возникает вопрос, а как они его расторгать будут? Как можно завершить ее в правовой плоскости и, главное, чем ее заменить. Потому что для того, чтобы это сделать, должны быть политические соглашения. А их нет, потому что Россия, естественно, навстречу Молдове в этом не пойдет", – пояснила Харитонова.

Кроме того, чисто физически вывести войска – большая проблема. Молдавия с трудом пропускает миротворцев при ротации. А Украина уже вообще никого давно не пропускает через свою территорию, заметила эксперт.

Ссылки по теме