Политолог: цель "Восточного партнерства" – троллить Россию

5-й Саммит Восточного партнерства в Брюсселе
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Политолог Дмитрий Евстафьев назвал прошедший в четверг саммит стран ЕС и "Восточного партнерства" "похоронным" и по большей части бессмысленным.

Лидеры 27 стран Евросоюза и шести государств проекта "Восточное партнерство" (Армения, Азербайджан, Грузия, Белоруссия, Украина, Молдавия) провели в четверг саммит в формате видеоконференции. Главными темами мероприятия стали борьба с пандемией коронавируса и ее последствиями, стратегическая важность "Восточного партнерства", а также долгосрочные задачи программы.

Глава Евросовета Шарль Мишель также сообщил, что очная встреча на высшем уровне с участием лидеров стран Евросоюза и программы "Восточное партнерство" пройдет в марте 2021 года. "Мы обсудили подготовку к физическому саммиту, который пройдет в марте 2021 года", – сказал он.

Такие мероприятия нужны только одной причине – если их не будет, встанет вопрос о целесообразности этого проекта, полагает профессор НИУ ВШЭ, политолог Дмитрий Евстафьев.

"Похоронный саммит. Было партнерство, теперь его нет. Был ли там хоть какой-то смысл, кроме того, чтобы троллить Россию?" – подчеркнул политолог в разговоре с Baltnews.

По его словам, для стран бывшего СССР участие в "Восточном партнерстве" воспринимается как "предбанник вступления в НАТО и в Евросоюз".

"А теперь эта морковка становится все более и более отдаленной, потому что с рациональной точки зрения всем понятно, что Европейский союз в ближайшее время расширяться не способен. И для него главное – это консолидироваться", – пояснил он.

Евстафьев добавил, что саммит позволяет сохранять политическую и экономическую лояльность стран "так называемой новой Европы".

"Но не могу не сказать, что даже с учетом всех обстоятельств последний саммит "Восточного партнерства" выглядел ну уж совсем похоронно, без души и неинтересно", – заключил политолог.

Программа ЕС "Восточное партнерство" была запущена в 2009 году. Ее цель – углубление экономических и политических связей шести республик бывшего СССР с Евросоюзом.

Грузия, Украина и Молдавия заключили соглашение об ассоциации с ЕС, которое позволяет этим странам получить беспошлинный доступ к рынкам ЕС в обмен на проведение политических, экономических, торговых или судебных реформ.

Ссылки по теме