Как Прибалтика настраивает страны "Восточного партнерства" против России

Логотип на здании Европарламента в Брюсселе

Балтийская ассамблея обратилась к Европарламенту с призывом принять меры по противодействию России – она якобы может оказывать "влияние" на страны "Восточного партнерства".

Европейский союз заинтересован в сотрудничестве с постсоветскими республиками, так как опасается роста российского влияния в регионах, представляющих для него интерес, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

"Они (Евросоюз – прим. Baltnews) опасаются в данном случае естественного российского влияния, это видно по Прибалтике, Украине, Молдавии и даже Белоруссии... Именно для этого им был нужен, им был выгоден распад СССР, распад социалистической системы, чтобы приватизировать влияние в этих странах. Частично они с этой задачей справились, частично нет", – сказал он в разговоре с RT.

Ранее руководство Балтийской ассамблеи обратилось к Европарламенту с призывом отказать противодействие российскому "влиянию" в странах "Восточного партнерства". Авторы письма председателю Европарламента Давиду Сассоли – президент ассамблеи Янис Вуцанс (Латвия) и вице-президенты – Ааду Муст (Эстония) и Валериус Симулик (Литва).

По их словам, Москва с помощью различных рычагов "оказывает давление" на шесть республик бывшего СССР, которые участвуют в проекте Евросоюза: Украину, Молдавию, Грузию, Азербайджан, Армению и Белоруссию.

"Российская Федерация поддерживает усилия по оказанию влияния на страны "Восточного партнерства" с помощью экономических, политических и гибридных средств. Для противодействия этим угрозам Европейскому союзу необходимо проявить участие, солидарность и поддержку", – уточняется в письме.

Авторы текста призывают "сохранить текущую санкционную политику Европейского союза и других международных игроков", пока "Российская Федерация не вернется к соблюдению принципов международного права".

Россия не раз отмечала, что не занимается "вмешательством" во внутренние дела государств.

"Мы стремимся к обеспечению интересов, не нанося вреда партнерам, рассчитываем на конструктивный, прямой, содержательный диалог, а когда сталкиваемся с отсутствием такового, это вызывает ответную реакцию", – пояснил президент России Владимир Путин.

В тексте документа также говорится о выполнении Минских соглашений.

Россия выступает гарантом исполнения договоренностей, но не является участником конфликта на юго-востоке Украины. Но Запад продолжает игнорировать факт непричастности РФ, отмечая, что отмена антироссийских санкций зависит только от реализации соглашений.

Как подчеркнул Владимир Путин, нельзя требовать от Москвы выполнения Минских соглашений по урегулированию ситуации на Украине, особенно той части, которая не относится к ней.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, отмечал, что некоторые страны – члены ЕС и участники "Восточного партнерства" ищут возможность использовать рассматриваемый формат с целью противодействия России.

"Видим желание некоторых стран, входящих в Евросоюз, использовать "Восточное партнерство" в антироссийских целях. Их не большинство, но они достаточно агрессивно себя ведут", – сказал Лавров.

Ссылки по теме