"Политкорректор": в Европарламенте ходят строем

Политкорректор
© Baltnews

Сергей Середенко

О резолюции Европарламента, возлагающей равную ответственность за начало Второй мировой войны как на нацистскую Германию, так и Советский Союз.

Этот выпуск необычен тем, что он практически написался сам. Так много оказалось откликов на резолюцию Европарламента от 19 сентября.

Но сначала – о роли гиперссылок в тексте "Политкорректора". Они выполняют несколько функций. Во-первых, дают прямое подтверждение тому, что ту или иную цитату я не из пальца высосал. Во-вторых, дают читателю возможность лично ознакомиться с первоисточником. А вспомнил я о них потому, что знакомство с этим выпуском надо начинать с просмотра видео, которое записал Александр Дюков. Почти 40 минут про резолюцию, которую я в прошлом выпуске только упомянул. Запись эту смотреть обязательно, потому что столь подробный исторический и правовой разбор, во-первых, просто заслуживает этого, а, во-вторых, Александр исследует, помимо текста резолюции, еще и черновики к ней. И показывает не только тот мрак, что есть, но и мряку, что могла быть. Так что встретимся через 40 минут…



А теперь реакции на резолюцию.


Вис Виталис: "Вы говорите, вас не предупреждали?
Предупреждали, конечно.
Выбирающий позор, а не войну, получит и позор, и войну.

19 сентября Европейский парламент принял резолюцию, в которой Советско-германский договор о ненападении 1939 года объявлен причиной Второй мировой войны.

Не Веймар, не аншлюс, не раздел Чехословакии, не американское субсидирование и восхваление Гитлера ("Человек года" 1938, по версии журнала "Тайм"), не динамо Англии и Франции в ответ на предложение СССР создать антигитлеровскую коалицию, не Мюнхен, нет. А пакт, подобный которому подписали почти все европейские страны. Напомнить, кто договаривался с Гитлером?

1933 г – Великобритания, Франция, Италия – пакт четырех.
1934 г – Польша – пакт Пилсудского – Гитлера.
1935 г – Великобритания – морское соглашение.
1936 г – Япония – антикоминтерновский пакт.
1938 г – Великобритания, Франция, Италия – Мюнхенское соглашение. Раздел Чехословакии, Судет, Силезии.
1938 г, март – аншлюс Австрии.
1938 г, сентябрь – Великобритания – пакт о ненападении.
1938 г, декабрь – Франция – пакт о ненападении.
1939 г, март – Румыния – экономическое соглашение.
1939 г, март – Литва – договор о ненападении.
1939, май – Италия – договор о союзе и дружбе.
1939, май – Дания, договор о ненападении.
1939 г, июнь – Латвия, Эстония – договоры о ненападении.
1939, август – СССР – договор о ненападении.

А знаете, что происходит, почему происходит и именно сейчас происходит?

Если вы сами отказались от памяти своих предков – строителей, воителей, победителей, титанов – то как вы можете требовать памяти от тех, кто их ненавидел тогда и ненавидит сейчас?

Вы сами выбросили на помойку свою историю. Вы сами покрыли грязью титанов прошлого, живших и воевавших ради вас. Вы сами отказались от их имени, предав их и разбазарив их великое наследие. Так чего другого вы ждете от недругов?

Сперва они в унисон с вами чернили вашу историю. Потом они вместе с вами начали уничтожать ваши памятники. Потом они вместе с вами стали стирать вашу историю. Теперь они создают новую историю, в соответствии с которой вам придется платить и каяться.

Выбрав позор, вы получите позор.
А потом и войну".

Наталья Скудра: "Цитата из Макса Бужанского, не теряющая своей актуальности последние 30 лет:
"... лично я считаю любую попытку уравнять тех, кто завел людей в газовые камеры и тех, кто их оттуда вывел, признаком необратимой морально-интеллектуальной деградации".

Ангелина Сиард: "Теперь, я надеюсь, вы уже знаете, на чьей стороне была и остается Европа?
Европейский парламент приравнял наших дедов и прадедов к фашистам, от которых они эту Европу освободили.

Не зря сегодняшняя Украина хочет войти в Европейский союз...".

Алексей Дзермант: "Резолюция Европарламента – это, в том числе, и прямой удар по государственности и суверенитету Беларуси.

Во-первых, осуждение договора между СССР и Германией в 1939 году и принятие польской точки зрения на это событие означает, что фактически ставится под сомнение легитимность современных границ Республики Беларусь и ее территориальная целостность.

Во-вторых, осуждение и запрет советской символики означает, что и современный национально-государственный флаг Беларуси может попасть под это определение как сталинистский. И в этом есть доля правды – создан в 1951 году в связи с принятием БССР в ООН и необходимостью наличия своей национальной символики".

У него же: "Правоконсервативный альянс с Европой не получился.

Стоит обратить внимание на распределение голосов в процессе принятия резолюции Европарламента с очевидным антироссийским подтекстом. 535 "за", 66 "против", 55 воздержались. Это значит, что в Европе по сути сложился консенсус по вопросу осуждения советского прошлого и усилий России и ее союзников по сохранению позитивной памяти о нем.

Расчет на сотрудничество с правыми евроскептиками себя не оправдал. У них фракция состоит из 73 человек (Идентичность и демократия), но против проголосовали в основном левые (Европейские объединенные левые/Лево-зеленые Севера) – фракция из 41 депутата.

С учетом того, что в руководстве Еврокомиссии в основном евроатлантисты, у России в Европе остается все меньше реальных союзников".

Эйнарс Граудиньш: "Русскую общественность Латвии взволновало известие о том, что экс-мэр Риги Нил Ушаков ("Согласие"), выбранный в Европарламент ее голосами, поддержал там резолюцию, фактически легитимизирующую снос памятников советским воинам".

Владимир Линдерман: "Специально для тех, кто думает, что "вы все врете", и просто не верит, что Нил Валерьевич мог проголосовать за резолюцию, уравнивающую СССР и нацистскую Германию, даю ссылку на итоги голосования. Пункт 11. Там же и Америкс".

Джульетто Кьеза: "19-го сентября Европарламент принял большинством голосов лживую, фальсификаторскую, оскорбительную для русского народа резолюцию, основанную на подражательном и очень удобном антикоммунизме, фальшиво беспристрастную, а на деле великолепно гармонирующую с нацистским реваншизмом. Парад недостойных исторических глупостей и самых настоящих угроз цензурой каждому, кто захочет сохранить свое достоинство и независимость. От этой Европы, невежественной и лживой, нам нужно освободиться как можно скорее".

Сергей Павлухин: "535 ублюдков.

19 сентября на очередной сессии депутаты Европарламента приняли резолюцию, в которой пакт Молотова–Рибентроппа объявлен ключевым среди причин начала Второй мировой войны.

Мы этих моральных уродов тоже спонсируем своими взносами?

Российский МИД не хочет сделать заявление? Пока сделала только депутат от Латвии Татьяна Жданок, которая была среди 66 человек, голосовавших против принятия резолюции".

Татьяна Жданок: "Сегодня на сессии в Страсбурге Европейский парламент принял резолюцию "О важности европейской исторической памяти для будущего Европы".

Несмотря на многообещающее название, вся суть документа сводится к тому, что ключевым событием Второй мировой войны является подписание пакта Молотова-Риббентропа, поэтому нацистский режим Германии и коммунистический режим СССР можно приравнять друг к другу и рассматривать как причину развязывания войны по всей Европе.

Я была одной из 66 депутатов, которые проголосовали против этой резолюции, еще 52 депутата воздержались, а 535 поддержали документ.

Я обратилась к парламенту с речью:

"Я голосую против этой резолюции в целом, несмотря на то, что поддерживаю некоторые ее параграфы и считаю сохранение исторической памяти принципиальным вопросом. 
Но я против самого подхода, ставящего знак равенства между нацистским и коммунистическим режимами. 
Дьявол может быть только один!
И абсолютным злом является нацистская идеология!
Я против примитивизации истории Второй мировой войны, продемонстрированной в этой резолюции. 
Где Мюнхен? Забыт!
Где двусторонние соглашения, заключенные задолго до 23 августа 1939 года? Тоже забыты?
Давайте будем честны хотя бы сами с собой!".

В этом потоке осуждений резолюции Европарламента самое для меня удивительное – плотность. Такой плотной толпой мы идем только на 9 мая, и все попытки политиков присвоить себе этот порыв до сих пор успеха не имели. Вот и сейчас я честно не понимаю, откуда эта ярость благородная – ну подумаешь, еще одна резолюция о том, что коммунизм ничем не отличается от нацизма? Сколько их уже было? Неужели все, как Русский союз Латвии, успели просчитать последствия?

Русский союз Латвии: "Показательную "порку" за использование символики СССР на праздновании Дня Победы устроили суды Риги и Даугавпилса.

Всем в Латвии и даже за ее пределами уже хорошо известен принятый Сеймом скандальный закон о запрете использования флагов, гербов, гимнов и символики СССР и нацистской Германии, в том числе в стилизованном виде, на любых публичных мероприятиях в стране. И в этом году первые русские Латвии поплатились за то, что посмели пойти наперекор этому закону. Нельзя сказать, что поплатились серьезно, но показательную "порку", в назидание, можно сказать, латвийские суды устроили.

В Даугавпилсе, на праздновании Дня Победы 9 мая 2019 года, один из участников мероприятия "посмел" прикрепить флаг СССР к мотоциклу, на котором он ехал. А другой участник нес флаг с советской символикой в руках.

Даугавпилсский суд оказался гуманным и наказал "нарушителей" предупреждением.

В Риге суд, в отличие от Даугавпилсского, церемониться не стал и "впаял" штраф в 50 евро тому, кто "посмел" праздновать День Победы у Памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков в майке с символикой СССР – с серпом и молотом.

Причем мужчина, которого поймали прямо в майке с "крамольной" символикой у памятника, пояснял полицейским, что у него "возникла ностальгия по прошлым временам". Кто же знал, что ностальгия по СССР – это преступление?

Стоит напомнить, что на запрете символики СССР латвийский Сейм останавливаться не собирается. 20 июня этого года Сейм утвердил поправки к закону "О собраниях, шествиях и пикетах", которые предусматривают, что во время публичных мероприятий нельзя будет использовать форму вооруженных сил и репрессивных формирований СССР и нацистской Германии.

При этом авторы законопроекта мало того, что не постеснялись приравнять советские войска к нацистским, так еще и не скрывали, что ношение нацистского обмундирования их волнует куда меньше, чем форма и символика советских войск. Встал вопрос о том, смогут ли ветераны и все, кто выходит на улицы праздновать в Латвии День Победы, надевать форму и использовать советскую символику".

Посмотрим. Разберемся. Поборемся.

Свободу Юрию Мелю, Альгирдасу Палецкису, Олегу Бураку, Константину Никулину!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме