Депутат Госдумы: теперь Европарламент фальсифицирует историю

Флаг ЕС у здания Европейского парламента в Страсбурге
AP Photo / Jean-Francois Badias

В Госдуме РФ осудили принятую Европарламентом резолюцию, в которой вина за развязывание Второй мировой войны в равной степени возлагается на нацистскую Германию и Советский Союз.

Европейский парламент 19 сентября на очередной сессии в Страсбурге принял резолюцию "О важности европейской исторической памяти для будущего Европы". 66 депутатов проголосовали против не, 52 – воздержались, а 535 поддержали документ. С текстом документа можно ознакомиться на сайте Европарламента.

Отмечается, что текст резолюции Европарламент направит в российскую Государственную думу. Председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, бывший заместитель председателя Комитета по международным делам Леонид Калашников в разговоре с Baltnews отметил, что Москва обязана отвечать на подобные сообщения:

"На протяжении последних 15 лет мы наблюдаем попытки, которые предпринимают в основном Польша и Балтийские страны, по уравнению нацизма и "сталинизма", как они говорят. Естественно, это нужно осуждать.

В последние два-три года, когда усилилась русофобия, эти попытки начинают обретать реальную плоть. Раньше они не проходили в Европарламенте, сейчас проходят и ложатся в ряд, который всячески фальсифицирует историю. Реагировать мы на это будем на следующей неделе, когда Госдума соберется на свое пленарное заседание", – заявил Калашников.

В тексте резолюции сказано, что Вторая мировая война была результатом "печально известного нацистско-советского договора о ненападении от 23 августа 1939 года, также известного как Пакт Молотова-Риббентропа, и его секретных протоколов, посредством чего два тоталитарных режима, объединенных целью захвата мира, разделили Европу на две зоны влияния".

В документе утверждается, что "нацистский и коммунистический режимы совершали массовые убийства, геноцид, депортации и стали причиной потери жизни и свободы в XX веке в масштабах, ранее не известных истории человечества". Резолюция осуждает "акты агрессии, преступления против человечества и массовые нарушения прав человека, совершенных нацистами, коммунистами и другими тоталитарными режимами".

Европарламент начал свою работу с русофобии >>>

Ссылки по теме