Бутина: мы поможем Федорову как соотечественнику России

Член Общественной палаты РФ, журналистка, член экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ Мария Бутина
© Sputnik / Михаил Воскресенский

Тема: Несвобода слова

Россия окажет задержанному в Латвии автору Youtube-канала "История оружия" Кириллу Федорову правовую поддержку, рассказала депутат Госдумы Мария Бутина.

Автор русскоязычного YouTube-канала по военной тематике "История оружия" Кирилл Федоров арестован в Риге латвийской Службой госбезопасности. Блогеру инкриминируют всевозможные статьи – от измены родине до работы на иностранное государство.

На своем канале Федоров анализировал военные действия и не скрывал пророссийских взглядов. Депутат Госдумы РФ, основательница фонда "Своих не бросаем" Мария Бутина рассказала Baltnews, какую помощь Россия окажет Федорову. 

"Возможности России ограничены. Единственное, что мы можем сделать, – помочь ему, как нашему соотечественнику, соответствующая статья есть в Конституции Российской Федерации. Это говорит о том, что сейчас принципиально важно связаться с его родными и близкими, чтобы у человека появился хороший адвокат, который смог бы представлять его интересы, и Кирилл [Федоров] ни в коем случае под давлениями не давал бы никаких показаний. На Западе именно таким образом подходят к расследованию дел: на него оказывают давление, чтобы он наговорил сам на себя. Для этого нужен профессионал", – сказала Бутина.

Депутат Госдумы отметила, что уже сейчас идет поиск контактов родных и близких Федорова, в том числе при участии организаций, таких как ее фонд "Своих не бросаем" и Российский фонд мира Леонида Слуцкого.

"Мы подключаем соответствующие организации, которые помогают нашим согражданам за рубежом и, безусловно, соотечественникам", – пояснила Бутина.

Правозащитник подчеркнула, что самое важное на данный момент – установить контакт с родными задержанного блогера и обеспечить ему квалифицированную защиту.

"К сожалению, наши дипломаты и консулы не будут иметь возможность посещать его, поскольку он не гражданин Российской федерации, но вступиться мы должны в любом случае", – заключила Мария Бутина.

Добавим, что европейские власти хотят обвинить Кирилла Федорова в госизмене из-за пророссийской направленности его роликов. Сейчас автор Youtube-канала "История оружия" помещен в изолятор временного содержания Службы государственной безопасности Латвии. Блогеру инкриминируются нарушения латвийского Уголовного кодекса по ст. 78 (разжигание национальной, этнической и расовой ненависти) и ст. 74 (оправдание геноцида, преступлений против человечности, преступления против мира, а также военного преступления).

Дело в том, что канал Федорова в последнее время стал одной из главных патриотических площадок в видеохостинге. Ролики Федорова выходили в тренды Youtube и набирали миллионные просмотры, что, по всей видимости, не понравилось европейским патриотам, недавно почтившим память латвийских легионеров "Ваффен-СС".

Как отмечает телеграм-канал Readovka, постоянно проживающий в Латвии Федоров решил эмигрировать в Россию из-за ухудшения внешнеполитической ситуации. С самого начала спецоперации России блогеру начали поступать регулярные угрозы – ему навязчиво предлагали сменить направленность роликов на антироссийскую, обещая в противном случае серьезные проблемы с властями.

17 марта, буквально перед самым отъездом, прямо в квартире родителей Федоров был задержан органами госбезопасности без объяснения причин. Через положенные по европейским законам 48 часов его не выпустили, а родственникам и адвокату пригрозили проблемами, если они будут общаться с российской прессой. Как удалось выяснить Readovka, Федоров был задержан по обращению в Латвию европейских властей – его обвиняют в сотрудничестве с Россией и будут предъявлять обвинения в госизмене. В частности, ему инкриминируют сотрудничество с российской разведкой. Сообщается, что на родственников Федорова, проживающих в Риге, оказывается давление – люди крайне запуганы и боятся с кем-либо говорить.

Ссылки по теме