Украинские ленты, спецслужбы и священник: в Риге прошли легионеры "Ваффен-CC"

Участники марша легионеров Waffen SS в Риге. Архивное фото
Sputnik

Шествие легионеров "Ваффен-СС" и их поклонников в Риге прошло не без инцидентов: одного человека все-таки задержали, он пришел с флагом России.

16 марта в Риге состоялось ежегодное шествие латышских легионеров "Ваффен-СС", их последователей и поклонников, называемое в Латвии "Днем памяти" ветеранов латышского легиона. В мероприятии приняли участники сотни человек, есть задержанные, передает tvnet.  

Акция пособников нацистов, которую в этот раз именовали "возложением цветов", возглавили лютеранский священник Гунтис Калме, а также депутаты ультраправого Национального объединения – депутаты Сейма Райвис Дзинтарс, Имантс Парадниекс, Янис Домбрава и Эдвинс Шноре, а также мэр Огре Эгилс Хелманис.

Шествие началось в 11 утра по латвийскому времени с богослужения для легионеров, которое Калме проводит каждое 16 марта. Затем под песни легиона и латышские песни колонна двинулась к Памятнику свободы в центре Риги. Там участники шествия возложили цветы и разошлись. Вся деятельность в рамках мероприятия заняла менее часа, сообщил корреспондент Sputnik Латвия.

Некоторые из посетивших "возложение цветов" использовали ленты и шарфы в цветах украинского флага, а также несли флажки Украины. Вспоминая слова главы МВД Марии Голубевой о недопущении в этот день политической демонстрации, представляется, что министр имела в виду именно такую ситуацию. Голубева, видимо, не хотела, чтобы украинская символика присутствовала на шествии последователей нацистов, но без этого не обошлось.

В целях безопасности по маршруту шествия было выставлено оцепление из сотрудников полиции и бойцов спецподразделений в маскировочной форме, напоминающей военную, но без знаков идентификации.

Латвийские СМИ выделяют, что шествие латвийских легионеров прошло спокойно и без инцидентов. Однако задержаний избежать не удалось: пришедшую к Памятнику свободы женщину с прикрепленным к одежде флагом России посадили в машину полиции и увезли в неизвестном направлении.

Президент Латвии Эгилс Левитс и премьер-министр Кришьянис Кариньш не участвовали в мероприятиях, так же, как глава Минобороны Артис Пабрикс, который находится в Брюсселе. Председатель Сейма Инара Мурниеце посетит мероприятие в рамках дня памяти латышских легионеров в Лестене.

Стоит отметить, что в последние годы первые лица государства избегали участия в шествии легионеров 16 марта. В мероприятии принимали участие только депутаты Сейма от Национального объединения, входящего в правящую коалицию.

Интересно, но в предыдущие годы в этом шествии принимали участие около тысячи человек. Сегодня мероприятие посетили около 200 человек. Самих легионеров по естественным причинам становится все меньше, поэтому преобладает молодежь. На шествии в Риге все чаще можно было встретить националистов из соседних Литвы и Эстонии.

Добавим, что сегодняшнее шествие легионеров "Ваффен-СС" и им сочувствующих было организовано лимбажским отделением Daugavas vanagi ("Ястребы Латвии"). Латышские легионеры участвовали в карательных операциях "Болотная лихорадка", "Зимнее волшебство", истреблении мирных жителей в концлагерях и тюрьмах, расправах над евреями.

Антифашистов в этот день отправили за город

Рижская дума не разрешила Латвийскому антинацистскому комитету 16 марта провести в центре Риги акцию против оправдания преступлений легионеров "Ваффен-СС". Решение мотивировали "серьезной угрозой общественной безопасности и порядку". Организаторам мероприятия порекомендовали выбрать другое место для его проведения.

Антинацистский комитет, принимая во внимание ситуацию в мире, решил не обжаловать решение Рижской думы, чтобы не поощрять провокации и не обострять конфликты. Вместо этого Комитет принял решение возложить цветы к мемориалу жертв нацистского террора в поселке Злекас Вентспилсского края.

В декабре 1944 года во время фашистской оккупации Латвии зондеркоманда СД, в которую входили бойцы латышского легиона "Ваффен-СС", убили в поселке Злекас 160 мирных жителей, обвиняя их в сотрудничестве с партизанами-антифашистами Советской Латвии.

Ссылки по теме