Латышскому легиону СС проложили путь: антифашистов отправили за город

Марш бывших латышских легионеров "Ваффен СС" в Риге
Sputnik

Тема: Острые углы истории

Антифашистам Латвии не разрешили провести акцию против преступлений "Ваффен-СС" 16 марта в Риге из-за того, что сами легионеры запланировали там мероприятие.

Рижская дума не разрешила Латвийскому антинацистскому комитету 16 марта провести в центре Риги акцию против оправдания преступлений легионеров "Ваффен-СС". В этот же день в столице Латвии запланировано шествие памяти пособников нацистской Германии – латвийских легионеров "Ваффен-СС", организованное обществом Daugavas Vanagi ("Ястребы Даугавы").

В Рижской думе объяснили, что не разрешают Антинацистскому комитету провести мероприятия из-за "серьезной угрозы общественной безопасности и порядку". Организаторам мероприятия порекомендовали выбрать другое место для его проведения.

Как сообщили в Латвийском антинацистском комитете, принимая во внимание ситуацию в мире, организация решила не обжаловать решение Рижской думы, чтобы не поощрять провокации и не обострять конфликты. Вместо этого Комитет принял решение возложить цветы к мемориалу жертв нацистского террора в поселке Злекас Вентспилского края.

В декабре 1944 года во время фашистской оккупации Латвии зондеркоманда СД, в которую входили бойцы латышского легиона "Ваффен-СС", убили в поселке Злекас 160 мирных жителей, обвиняя их в сотрудничестве с партизанами-антифашистами Советской Латвии. 

Вот что по этому поводу сказал в беседе с Baltnews сопредседатель антинацистского комитета Латвии Иосиф Корен:

"В этом поселке есть некие воспоминания о "подвигах" латышских легионеров "Ваффен-СС", поэтому мы поедем, положим цветы и "поклонимся" в этот день воспоминаний легионеров СС", – сказал Корен.

На вопрос о том, чем обосновано такое решение, Корен ответил с сарказмом, что организация прониклась тем, что в Латвии говорят о "подвигах" латышского легиона.

"Нам говорят, что легионеры СС защищали Латвию и латышей. В этом поселке Вентспилского края они "защитили" 160 латышей и сожгли 22 хутора дотла. К месту захоронений этих 160 "защищенных" латвийцев (сгоревших – прим. Baltnews) мы возложим цветы. Основной подвиг, как говорят, легионеры совершили в Курземском котле", – отметил Корен.

Мемориал жертв нацистского террора в Злекас
Мемориал жертв нацистского террора в Злекас

Курземский (Курляндский) котел образовался осенью 1944 года, когда группы армий "Север" оказались зажатыми между советскими фронтами. Это окружение не было "котлом" в полной мере – немецкая группировка не была блокирована с моря и потому имела свободное сообщение с основными силами Вермахта. Успешные действия партизанских отрядов спровоцировали немцев на репрессии по отношению к мирному населению, в том числе в поселке Злекас.  

Шествие легионеров "Ваффен-СС" в Риге состоится

Рижская дума разрешила обществу Daugavas Vanagi ("Ястребы Даугавы") провести 16 марта ежегодное шествие легионеров "Ваффен-СС". Мероприятие не проводилось в 2020 и 2021 годах из-за эпидемиологической ситуации. Участники мероприятия – бывшие сторонники нацистов и их нынешние почитатели. Латышские легионеры участвовали в карательных операциях "Болотная лихорадка", "Зимнее волшебство", истреблении мирных жителей в концлагерях и тюрьмах, расправах над евреями.

По сообщениям латвийских СМИ, шествие в память легионеров "Ваффен-СС" состоится в Риге с 11:00 до 13:00, участники пройдут от рижской церкви Святого Иоанна до Памятника свободы.

Глава МВД Мария Голубева ранее заявила, что "в памятные даты 16 марта и 9 мая нельзя устраивать политические или прославляющие военную агрессию манифестации". Как отметила Голубева, это даст "дополнительный повод для ненавистнических нападок на Латвию в российских подконтрольных Кремлю СМИ, продолжающихся уже много лет". Однако министр всего лишь высказала свое мнение, окончательное решение оставалось за Рижской думой.

В то же время МВД Латвии не знает, что делать с празднованием 9 мая, но деталей Голубева пока не разглашает. Она указала, что считает возможным памятное мероприятие, в котором примут участие, например, те люди, у которых во время Второй мировой погибли близкие.

Как ранее говорил в беседе с Baltnews руководитель исследовательских программ фонда "Историческая память" Владимир Симиндей, в основе государственной идеологии Латвии лежит идея о невиновности соучастников гитлеровской оккупационной и истребительной политики, возведенная в ранг официального документа. Речь идет о декларации о латышских легионерах во Второй мировой войне, принятой Сеймом Латвии еще в 1998 году и формально действующей до сих пор.

Симиндей напомнил, что долгие годы основную спецслужбу Латвии – Бюро по защите конституции – возглавлял сын офицера СС Янис Кажоциньш, который сейчас является советником президента Латвии по национальной безопасности:

"Он (Кажоциньш – прим. Baltnews) откровенно в одном из интервью рассказал, что вырос в атмосфере, которую создавали латвийские легионеры СС в эмиграции. Его отец был офицером связи между латышским легионом СС и Люфтваффе, а также одним из организаторов привлечения несовершеннолетних латышей в молодежную организацию "Гитлерюгенд".

Ссылки по теме