Аресты за поддержу России: где в Латвии нашли "виноватых"

Логотип СГБ Латвии
© Baltnews

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Служба госбезопасности Латвии сообщила об арестах за поддержку действий России на Украине среди членов духовной организации.

Суд в Латвии отправил под арест латвийского активиста Айвиса Василевскиса за поддержку спецоперации России на Украине, передает Apollo.lv.

Интересно, но Служба госбезопасности (СГБ) Латвии не раскрывает, за какие высказывания Василевскис привлекается к ответственности. Высказывается предположение, что арест связан с публикацией Василевскиса от 13 февраля в Facebook, в которой он поделился мнением об Украине и России. Среди прочего, активист написал: "Фарм-картель является спонсором войны".

Отмечается, что в 2019 году Василевскис баллотировался на выборах в Европарламент в одном списке с бывшим политиком Ингуной Судрабой. В этом году он также получил степень бакалавра права в Университете Туриба.  

1 марта СГБ сообщила о задержании четырех членов некой организации "за оправдание" военной спецоперации на Украине. В ходе расследования спецслужба получила информацию о том, что руководители организации, работники и участники собраний проводят мероприятия, на которых выражают поддержку России.

В ходе процессуальных действий СГБ получила большой объем информации, который сейчас изучается и анализируется. Служба не предоставила более подробные детали, но, по информации СМИ, речь идет об организации духовного развития и исцеления DVS Urantija.

В сентябре 2014 года программа LTV De facto сообщила, что тогдашняя кандидат в депутаты Сейма, лидер партии "От сердца – Латвии" Ингуна Судраба посещает духовные практики и центр DVS Urantija, который параллельно с исцелением и медитациями прославлял президента России Владимира Путина как образец духовной чистоты и свободы.

Уголовный процесс возбужден по двум статьям Уголовного кодекса Латвии, а именно "о возможном оправдании и героизации преступлений против мира и военных преступлений", а также "возможном разжигании национальной и межнациональной розни, реализуемом должностными лицами организации с использованием автоматизированной системы обработки данных".

На сайте DVS Urantia указано, что "в начале 2002 года целители объединились в группу, поскольку в это время, когда планета входит в следующую стадию эволюции и Земля начинает излучать различные усиленные энергии космоса, и в одиночку целитель практически не может это освоить и применить".

Ранее Baltnews писал, что СГБ Латвии обнаружила в интернете призывы граждан республики присоединиться к Вооруженным силам (ВС) России. Некоторые изъявили желание лично вступить в российскую армию.

Кроме того, спецслужба информировала о случаях, когда латвийские пользователи выражали поддержку спецоперации России на Украине. Ведомство поблагодарило граждан республики, которые донесли на таких латвийцев.

Одновременно с этим Сейм Латвии в срочном порядке принял поправки к закону "О национальной безопасности", в соответствии с которыми гражданам республики разрешено воевать на стороне Украины в качестве добровольцев. Внесение изменений в закон заняло у парламента десять минут. 

Ссылки по теме