Как латвийские спецслужбы ловят желающих вступить в армию России

Логотип СГБ Латвии
© Baltnews

СГБ Латвии обеспокоена поддержкой некоторых латвийских граждан спецоперации России на Украине и желанием вступить в ВС РФ.

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии обнаружила в интернете призывы граждан республики присоединиться к Вооруженным силам (ВС) России. Некоторые изъявили желание лично вступить в российскую армию.

Кроме того, спецслужба информировала о случаях, когда латвийские пользователи выражали поддержку спецоперации России на Украине. Ведомство поблагодарило граждан республики, которые донесли на таких латвийцев.

СГБ напомнила, что в Латвии предусмотрена уголовная ответственность за посягательство на территориальную целостность или политическую независимость государства при участии в вооруженном конфликте за пределами территории Латвийской Республики.

Кроме того, закон Латвии предусматривает ответственность "за оправдание и прославление военных преступлений и преступлений против человечности, призывы к геноциду или агрессивной войне, действия, направленные на возбуждение национальной или межнациональной розни, а также призывы оспорить национальную независимость, суверенитет или территориальную целостность Латвийской Республики", указали в СГБ.

Интересно, но ничего из вышеупомянутого в спецоперации России нет. Однако некоторые пункты закона, отмеченные СГБ, можно увидеть в действиях латвийских политиков. Среди прочего, это касается закона о негражданах, перевода образования на латышский язык, языковой политики государства в целом, регулярных обвинений русскоязычных в тех или иных проблемах республики, называя людей при этом "прислужниками оккупантов", и многое другое.  

Другое дело – армия Украины. 28 февраля Сейм Латвии в срочном порядке принял поправки к закону "О национальной безопасности", в соответствии с которыми гражданам республики разрешено воевать на стороне Украины в качестве добровольцев. Внесение изменений в закон заняло у парламента десять минут. 

Добавим, что Латвия приступила к тотальной зачистке инфополя от СМИ, высказывающих неугодную власти позицию. Накануне глава Национального совета электронных СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш сообщил, что в Латвии заблокируют интернет-ресурсы, которые относятся к новостному агентству Sputnik, в том числе и Baltnews.com. Мотивом данных решений, как он отметил, является "пропагандистская" составляющая.

Ранее Латвийский национальный совет по электронным СМИ приостановил вещание телеканала "Беларусь 24", отозвал лицензии на ретрансляцию ПБК Эстония и ПБК Литва, а также запретил ретрансляцию телеканалов "Россия РТР", "Россия 24", ПБК, Мир24", RTVi, "РТР-Планету" и "Вести 24".

Ссылки по теме