Латвийская константа: кого СГБ записала в угрозу безопасности

Служба госбезопасности Латвии

Служба госбезопасности Латвии подвела итоги 2021 года и рассказала, кто представлял наибольшую угрозу для страны.

В Службе госбезопасности Латвии заявили, что в 2021 году китайские спецслужбы потеряли интерес к стране, передало РИА Новости.

В ведомстве заметили, что интерес китайских спецслужб к отраслям, важным для экономики, был меньше, чем в предыдущие годы. Снижение интереса в основном связано с ограничениями общественной жизни в стране из-за пандемии COVID-19, заметили в СГБ.

Наибольшую угрозу национальной безопасности Латвии в прошлом году представляли российские спецслужбы.

Также в сообщении говорится, что белорусские спецслужбы продолжили сбор информации об отношении проживающей в Латвии белорусской общины к политическим и общественным процессам в Белоруссии.

В СГБ считают, что в 2022 году будет сохраняться угроза со стороны российских спецслужб, а интерес китайских спецслужб может вырасти вновь.

Балтийское постоянство

Страны Балтии регулярно заявляют об угрозе, которая исходит от восточного соседа.

Россия всегда упоминается в отчетах спецслужб Латвии и Литвы, а местные политики и общественные деятели, которые предлагают относиться к восточному соседу дружелюбнее, стигматизируются и, зачастую, уголовно преследуются.

По мнению министра иностранных дел России Сергея Лаврова, политики в странах Балтии не понимают необходимости налаживания диалога с Россией и устраивают истерику по любому поводу по отношению к ней.

"А есть политики из той же Прибалтики, из той же Польши. Украина – это вне конкуренции. И они истерят к любому действию со стороны России, не пытаясь в нем разобраться, не пытаясь поставить себя на наше место и посмотреть, каковы у нас аргументы", – говорил глава МИД в эфире "Соловьев LIVE".

"Мне иногда напоминает эта истерика тех наших противников, которых изображали Кукрыниксы (псевдоним трех художников-карикатуристов – прим. Baltnews). Многие прямо желают в эти образы влезть и оттуда вещать", – добавлял он.

Ссылки по теме