Карикатурные персонажи. Что Лавров думает о странах Балтии и Польше

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
© Sputnik / Евгений Биятов

Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал, что с Россией необходимо вести диалог. Однако не все политические деятели это понимают.

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил мнение, что политики в странах Балтии и Польши не понимают необходимости налаживания диалога с Россией и устраивают истерику по любому поводу по отношению к ней. Однако все же есть государственные деятели, которые понимают эту необходимость. 

"А есть политики из той же Прибалтики, из той же Польши. Украина – это вне конкуренции. И они истерят к любому действию со стороны России, не пытаясь в нем разобраться, не пытаясь поставить себя на наше место и посмотреть, каковы у нас аргументы. Мне иногда напоминает эта истерика тех наших противников, которых изображали Кукрыниксы (псевдоним трех художников-карикатуристов – прим. Baltnews). Многие прямо желают в эти образы влезть и оттуда вещать", – отметил глава МИД.

Он также сказал, что не верит в реализацию решений, при которых против России вводятся санкции, например, такие, как полное отрезание страны от Запада, запрет гражданам на путешествия и так далее.

"Я не могу ручаться за тех безумцев, которые толкают западные страны именно в этом направлении. У власти на Западе я пока таких не вижу. Но ручаться за безумцев, которые пытаются завести соответствующим образом и прибалтов, и украинцев, и поляков, я не могу. Убежден, что, даже если этот фантастический для меня сценарий материализуется в той или иной степени, – что он на сто процентов материализуется, я не верю, – но в той или иной степени, смею вас заверить – мы найдем ответ", – подчеркнул глава ведомства.

Лавров отметил, что российское правительство не собирается становиться "осажденной крепостью". Также он добавил, что президент России Владимир Путин придерживается цели расширения возможностей для свободного развития общества и демократических начал.

Глава МИД почеркнул, что на Западе все же есть политики, которые понимают, что введение санкций против России – бесполезный шаг. Помимо этого, страна не будет менять свои убеждения и установки только потому, что Запад якобы недоволен.

Призывы ввести санкции против России начали звучать после того, как западные СМИ, а затем США сообщили, что РФ наращивает войска у границ Украины и существует угроза вторжения.

Например, в декабре вице-президент США Камала Харрис заявила, что Америка в случае вторжения России на Украину готова ввести санкции, каких "прежде не видели". Конкретных мер она не назвала, но сказала, что Вашингтон "ведет прямые дискуссии" на эту тему с российской стороной.

Ссылки по теме