Лавров: в вопросе вакцинации не должно быть места политике

Встреча глав МИД РФ и Словении Сергея Лаврова и Анже Логара
© Sputnik / Алексей Филиппов

Глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал о ситуации с регистрацией российской вакцины "Спутник V" в Евросоюзе.

Сейчас российская вакцина "Спутник V" проходит так называемую последовательную экспертизу в Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA). В апреле-мае текущего года представители ЕС побывали в медицинских учреждениях Москвы, задействованных в клинических испытаниях препарата, а также на производственных площадках. Об этом рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "Комсомольской правде", опубликованном на сайте министерства.

"Сотрудники EMA находятся в прямом рабочем контакте с представителями Минздрава и Минпромторга России. По нашей информации, замечаний к самой вакцине и степени ее эффективности нет. Исходим из того, что вопрос находится в плоскости деполитизированного и профессионального диалога между профильными структурами", – подчеркнул министр.

На сегодняшний день "Спутник V" используется почти в 70 странах мира (включая восемь европейских – Венгрия, Босния и Герцеговина, Молдавия, Сан-Марино, Северная Македония, Словакия, Сербия, Черногория). Вместе с тем со стороны отдельных представителей ЕС и его стран-членов повышается градус агрессивной риторики, считает он.

"Если раньше говорилось о необходимости "соблюдать бдительность", то в последнее время не чураются и прямых призывов вообще не допускать проникновения "Спутника V" и привитых им иностранцев на территорию ЕС", – заметил Лавров.

Министр напомнил, что Россия не только первой зарегистрировала вакцину, но и заявила о готовности поставлять ее на транспарентной и недискриминационной основе.

"Примеры Сан-Марино и Аргентины весьма показательны. В настоящее время в малом европейском государстве вакцинировано более 70% населения, введено около 42 тыс. инъекций, из них 88,6% приходится на "Спутник V". Случаи коронавируса сошли на нет. В свою очередь, в Буэнос-Айресе не сомневаются, что ставка на "Спутник V" оказалась верной. В латиноамериканскую страну уже направлено порядка 11 млн доз отечественного препарата. Широкое применение вакцины действительно облегчило положение людей, замедлились темпы распространения болезни", – отметил Лавров.

Он добавил, что Москва уже имеет договоренности о локализации производства "Спутника V" на зарубежных площадках, в том числе в Белоруссии, Бразилии, Индии, Казахстане, Китае, Южной Корее.

"Двойной стандарт" в отношении наработок российских ученых проявился с самого начала. Не секрет, что отсутствие официального одобрения Европейским агентством ряда западных антиковидных вакцин не помешало брюссельским чиновникам заключить с их производителями многомиллиардные контракты", – подчеркнул Лавров.

Министр указал, что ЕК изначально ограничила круг "избранных" поставщиков только компаниями из ЕС, США и Великобритании, что говорит о недобросовестной конкуренции:

"Убеждены, там, где речь идет о здоровье и жизни людей, не должно быть места политике. Надеюсь, что наши партнеры в Евросоюзе примут это в расчет на всех последующих этапах рассмотрения российской заявки".