Суд в Латвии оставил под арестом депутата, обвиняемого в шпионаже в пользу РФ

Янис Адамсонс

У политика есть право обжаловать это решение суда в Рижском окружном суде. Всего в рамках расследования дела были помещены под арест четыре человека.

Суд Видземского предместья Риги повторно оставил под арестом обвиняемого в шпионаже в пользу России депутата Сейма Латвии от партии "Согласие" Яниса Адамсонса. Об этом сообщил Mixnews.

Адамсонс имеет право обжаловать решение в Рижском окружном суде.

Ранее суд Видземского предместья вынес аналогичное решение 2 июля.

Адамсонс был арестован 11 июня, после того как Сейм лишил его неприкосновенности по запросу Генпрокуратуры. Политика обвиняют в том, что он передавал России информацию о бюджете армии, закупках и восточной границе. Как утверждают в СГБ, всего насчитывается 43 эпизода.

В деле Адамсонса фигурируют материалы, связанные с обустройством восточной границы Латвии, размещением сил НАТО на ее территории, а также с планами развития латвийской армии. Хотя Адамсонсу еще в 2002 году отказали в доступе к гостайне, указанные сведения он получил, так как работал в комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, где обсуждались подобные вопросы.

Отметим, что политик последовательно и активно критиковал латвийское правительство, указывая на связи властей с мафиозными группировками.

16 июня стало известно, что по делу депутата Адамсонса задержаны и помещены под арест гражданин России и бывший сотрудник КГБ Геннадий Силонов, а также экс-начальник следственного отдела КГБ ЛССР Андрис Страутманис.

Ссылки по теме